Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Посещение картинной галереи А.А. Мыльникова

Посещение картинной галереи А.А. Мыльникова


16.09.2021

16 сентября в соответствии с утвержденной Программой воспитания по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» студенты второго курса с куратором учебной группы преподавателем кафедры экономики и товароведения Платоновой Л.Е. посетили Энгельсскую картинную галерею А.А. Мыльникова.

Лидия Евгеньевна рассказала студентам, что энгельсская картинная галерея А.А. Мыльникова находится в историческом центре города Энгельса, занимает постройки городской усадьбы рубежа XIX-XX веков, принадлежавшей деду народного художника СССР А.А. Мыльникова, известному в Покровске - Энгельсе предпринимателю и меценату Н.А. Ухину (1836-1914).

Энгельсская картинная галерея А.А. Мыльникова была создана в 1998 году в составе Энгельсского краеведческого музея. В 2002 году по инициативе Министерства культуры РФ вошла в состав Радищевского музея на правах филиала. Коллекция Энгельсской картинной галереи насчитывает 228 единиц хранения, в том числе живопись, графика, скульптура.

Студенты ознакомились с изобразительному искусством художника Мыльникова А.А. и его учеников и последователей.

Работники картинной галереи рассказали студентам, что с 7 сентября 2017 года действует постоянная экспозиция «Шедевры искусства XX века». В ней представлены произведения ведущих мастеров русского искусства ХХ века - от авангарда и художественных объединений 1920-х годов, соцреализма, «сурового стиля» и нонконформизма, до «семидесятников» и современного искусства наших дней.

Возврат к списку