Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Саратовской области 85 лет!!!

Саратовской области 85 лет!!!


03.12.2021

03.12.2021 в стенах саратовской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию Саратовской области. Перед собравшимися выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В своем выступлении он отметил достижения земляков.

Саратовская земля для каждого из нас стала тем местом, где прошло детство, школьные годы, чудесная студенческая пора. Многие родившиеся на саратовской земле свою профессиональную деятельность также связали с городами и селами нашей области.

История родного края богата именами и событиями, одним из знаковых, за последние годы стало присвоение в 2020 году г. Саратову звание Города трудовой доблести.

Саратовская область, малая родина для многих доблестных советских воинов, удостоенных звания Герой Советского Союза: Константин Благодаров, Константин Уфимцев, Петр Грибов. Петр Батавин, Василий Антонов, с 1941 по 1945 «ковали» Победу на фронтах Великой Отечественной войны.

С Саратовской областью связаны судьбы многих известных политиков, учёных, космонавтов, инженеров, конструкторов, деятелей культуры и искусства. Саратов и города области стали родиной для выдающихся актеров: Бориса Бабочкина, Бориса Андреева, Олега Табакова, Олега Янковского, Евгения Миронова. Область стала родиной для многих писателей и поэтов: Никлай Чернышевский, Лев Кассиль, Николай Палькин.

Братья Никитины в далеком 1876 году в Саратовской губернии открыли один из первых стационарных цирков в России.

История Саратовской области связана со многими знаковыми событиями в истории нашей Родины. Одно из них это первый полет человека в космос. Юрий Гагарин учился в саратовском индустриальном техникуме и аэроклубе ДОСААФ, на саратовскую землю вернулся из своего полета.

Саратовская земля подарила России целую плеяду выдающихся политиков: Петра Столыпина, Михаила Суслова, Владимира Гусева, Бориса Громова и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Возврат к списку