Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


29.03.2024

29 марта 1955 года в Москве прошла защита кандидатской диссертации Юрия Кнорозова под названием «"Сообщение о делах в Юкатане" Диего де Ланда как историко-этнографический источник». Собственно говоря, в этой работе и содержалось главное открытие Юрия Кнорозова - дешифровка письменности майя.

Кнорозов был сыном большого железнодорожного начальника. В канун Великой отечественной войны его семья жила недалеко от Харькова и попала под немецкую оккупацию. Этот факт мешал научной работе Кнорозова почти всю жизнь. Именно по этой причине он не смог поступить в аспирантуру после войны, когда блестяще окончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова.

Иероглифическим письмом Кнорозов заинтересовался еще в Харьковском университете. Изучая египетский язык по учебнику главного египтолога Европы сэра Гардинера, он нашел у него 16 ошибок и на этом счел обучение законченным. Маниакальная идея разгадать письменность майя овладела Кнорозовым после того, как в его руки попала статья «Дешифровка письма майя - неразрешимая проблема?» Пауля Шельхаса. Уже много позже, давая интервью мексиканскому телевидению, Кнорозов говорил, что именно эта постановка вопроса подтолкнула его к изучению письменности майя: «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим».

Защита диссертации Кнорозова по тем временам была делом крайне опасным. В одной из работ классиков марксизма было сказано, что майя «достигли стадии варварства». Расшифровка вовсе не варварской письменности грозила автору обвинением в ревизионизме. Однако итог выступления Кнорозова был блестящим - ему присудили сразу докторскую степень. После того, как в 1956 году в журнале «Советский Союз» вышла статья Кнорозова «Загадка майя», мировая научная общественность окончательно его признала. В 2018 году в Мексике было принято решение установить памятник русскому ученому, впервые прочитавшему тексты предков современных мексиканцев.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку