Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


27.05.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек - установленный Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, затем появились монастырские библиотеки, где к концу 16 века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны, составлявшего 260-350 тысяч экземпляров. С середины 17 века формировались первые библиотеки светского характера — царских приказов.

Первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге, а в Москве в 1862 году. После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Н.К. Крупская. В советское время только в библиотеках можно было найти новые издания, необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения.

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Конечно же, крупнейшей национальной публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве, является и одной из крупнейших библиотек мира.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

К тому же с 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), который направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ и формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений. В настоящее время общий фонд НЭБ включает пять миллионов экземпляров.

Также утвержден модельный стандарт переоснащения российских библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения (дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп).

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

Айседора Дункан - американская танцовщица, жена и муза русского поэта Сергея Есенина, родилась в 1877 г. в Сан-Франциско, США.

Свои выступления Айседора Дункан начала со светских вечеринок, где её, танцевавшую босиком, воспринимали как экзотическую диковинку. В Греции она обучалась древнегреческому пластическому искусству, стремясь органически связать танец и музыку.

В 1907 году Айседора Дункан дала несколько концертов в Санкт-Петербурге, а в 1921 году по приглашению Луначарского приехала работать в Россию, приняла российское гражданство и вышла замуж за Сергея Есенина. Они много путешествовали по Европе и США, однако, их брак продолжался чуть больше года. В августе 1923 года Есенин вернулся в Москву, Айседора осталась в США.

Дункан была не просто артисткой и танцовщицей. Её стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства. Айседора Дункан мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом. Она также значительно повлияла на моду своего периода, предпочитая свободные летящие одежды. Дункан называли гениальной, сравнивали с «родоначальниками новых эпох и стилей». Многие критики находили, что Айседора перевернула и танец, и повседневность. В концертных выступлениях она использовала классическую музыку, иллюстрируя танцем произведения Л. Бетховена, П. Чайковского, достигая большого эмоционального воздействия на зрителя. 14 сентября 1927 года Айседора Дункан погибла в результате несчастного случая в Ницце, задушенная шелковым шарфом, намотавшимся на ось колеса автомобиля. Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Елена Александровна Благинина - советская поэтесса, автор стихов для детей, родилась в 1903 г. в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. Отец ее был кассиром, дед – священником, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было столь велико, что она готова была ежедневно проходить семь километров от своего дома в деревне до Курского педагогического института. Будучи студенткой, Елена пишет свои первые стихи, которые попадают в курский альманах поэзии. Понимая, что она не сможет оставить писательство, Елена поступает в высший Литературно-художественный институт в Москве.

Произведения для детей Елены Благининой стали появляться в 1930-х годах в детском журнале «Мурзилка», и тогда она стала любимицей детей. Стихи в «Мурзилке» были только началом, в дальнейшем Благинина стала писать более крупные произведения, выпускать сборники и книги с отдельными произведениями для детей.

Елена Благинина прожила долгую, наполненную творчеством жизнь, и не было дня, чтобы она не работала. Она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы дарить детям радость своими произведениями. Ее стихи были разными: смешными и интересными, задорными и поучительными.

Умерла поэтесса Елена Александровна Благинина 24 апреля 1989 года в Москве.


Мама спит, она устала…ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу, а уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке луч крадется золотой.

И сказала я лучу:– я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела: вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела, я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене, а потом скользнул ко мне.

Ничего, – шепнул он будто, – посидим и в тишине!

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1795 - Указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище, одно из крупнейших в мире. По замыслу Екатерины II, национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения. Подобно европейским библиотекам, хранившим архивы национальной печати и памятники письменности, новой российской библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей, но также она была задумана и организована как публичная и общедоступная. Библиотека является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.

1829 - Первая выставка промышленных и кустарных изделий русского производства в Санкт-Петербурге.

1829 - Начата перестройка мостов, расположенных в исторической части Санкт-Петербурга. Сегодня Мало-Конюшенный и Театральный мосты представляют единственную в Санкт-Петербурге строго симметричную архитектурную мостовую композицию.

1835 - Открыта Петропавловская больница. Является одной из клинических баз медицинского университета имени академика И.П. Павлова, ныне больница имени Ф.Ф. Эрисмана.

1905 - В Севастополе на Малаховом кургане открылась панорама действительного члена Санкт-Петербургской академии художеств Франца Рубо, посвященная Севастопольской обороне 1854-1855 годов. Художник работал над полотном размером 115 на 14 метров больше трех лет.

1924 - Сразу после смерти В.И. Ленина, в память о нем Постановлением 2-го съезда Советов город Петроград переименован в Ленинград. Нынешний Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 года российским императором Петром I как крепость под названием Санктпитербурх в честь святого Петра, небесного покровителя императора. 31 августа 1914 года название было заменено на русское Петроград. 6 сентября 1991 года Ленинграду было возвращено историческое наименование - Санкт-Петербург.

1929 - В Москве у здания Малого театра открыт памятник драматургу А.Н. Островскому.

Возврат к списку