Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
УРОКИ МУЖЕСТВА

УРОКИ МУЖЕСТВА


29.03.2024

29 марта прошла беседа ветеранов ЭВЗРКУ ПВО с обучающимися 1 курсов факультета экономики и права Поволжского кооперативного института. Беседа посвящена развитию космической отрасли, ракетостроения, авиации и космонавтики.

Провели мероприятие полковник Савилов Геннадий Владимирович, майор Калугин Геннадий Викторович.

Ветераны рассказали студентам о этапах развития ракетостроения, двигателестроения, космической отрасли.

На государственном уровне разработкой ракет и двигателей для них занималась Газодинамическая лаборатория (ГДЛ) под руководством изобретателя Николая Тихомирова. Она была основана в Ленинграде в 1929 году и располагалась в Петропавловской крепости. В то время это был военный объект, и разработки на нем велись в условиях строжайшей секретности. Именно там проводились первые испытания советских реактивных ракет. А в 1933 году в Москве открылся Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ).

Перед началом Великой Отечественной войны исследования области создания ракет практически прекратились из-за арестов ведущих ученых и военных, поддерживавших эти разработки. Однако применение фашистской Германией баллистической ракеты V-2 («Фау-2») заставило советское руководство пересмотреть свои взгляды. Уже в мае 1946 года была утверждена ракетная программа СССР.

В 1952 году стартовало проектирование первой двухступенчатой межконтинентальной ракеты Р-7. Один из ее конструкторов Сергей Королев предложил включить в программу разработки искусственный спутник Земли, орбитальную станцию и другие космические проекты. Руководство его слова проигнорировало. Однако Королеву еще предстояло показать себя.

В 1959 году с помощью автоматических станций «Луна-1» и «Луна-2» удалось доставить на поверхность земного спутника флаг СССР, а также сделать первую в мире фотографию невидимой стороны Луны.

Следующим этапом освоения космоса стали пилотируемые полеты. Для этого Королев и его коллеги разработали новую ракету-носитель «Восток», которая могла вернуться на Землю. Первыми живыми существами, успешно облетевшими планету, в 1960 году стали собаки Белка и Стрелка.

Вскоре настала очередь людей. 12 августа 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин вышел на околоземную орбиту, став первым человеком в космосе. Он провел там 108 минут, смог один раз облететь Землю и вернуться живым.

Это событие навсегда изменило мировую космонавтику и надолго закрепило за СССР первенство в космической гонке!

Возврат к списку