Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как заполнить декларацию для налогового вычета по расходам на обучение

Как заполнить декларацию для налогового вычета по расходам на обучение


18.01.2021

Уважаемые студенты! Если в 2020 году ваши родители оплачивали обучения в институте или работающие студенты заочной формы обучения оплачивали свое образование, сейчас можно подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет и вернуть уплаченный налог. Это могут сделать те, кто платил НДФЛ по ставке 13%.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Налоговый вычет — это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. Благодаря вычету можно уменьшить сумму НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Так государство участвует в социально важных расходах граждан: обучении, лечении, страховании, улучшении жилищных условий.

Чтобы получить вычет, нужно иметь официальный доход, быть резидентом РФ, плательщиком НДФЛ и правильно оформить документы на оплату обучения.

Социальный налоговый вычет могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю. При условии, что детям, братьям или сестрам, которые учатся, еще не исполнилось 24 года.

Ознакомиться с перечнем документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение вы можете на сайте https://www.nalog.ru/rn64/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение.

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимы также:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой.

Подать декларацию можно на портале Госуслуг или через личный кабинет налогоплательщика. Заполнять декларацию удобнее всего в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru - https://www.nalog.ru/rn64/.

На данном сайте вы сможете скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ за 2020 год https://www.nalog.ru/rn64/program/5961249/.

Авторизоваться на сайте nalog.ru можно с помощью учетной записи Госуслуг.

Уважаемые студенты! Уважаемые родители обучающихся! Ознакомьтесь с алгоритмом действий:

  • Соберите документы. Список зависит от вида вычета. Подробнее — на сайте ФНС.
  • Откройте форму для заполнения декларации: Жизненные ситуации → Налоговая декларация физических лиц → Заполнить онлайн.
  • Следуйте подсказкам. Укажите источники дохода, вид и сумму расходов для вычета. Приложите подтверждающие документы.
  • Дождитесь окончания камеральной проверки. Она занимает три месяца.
  • Получите деньги на счет в банке. Они будут перечислены в течение месяца после окончания камеральной проверки.

Возврат к списку