Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Марафон профессий будущего от Поволжского кооперативного института

Марафон профессий будущего от Поволжского кооперативного института


23.01.2021

22 января 2021 года на площадке МОУ «СОШ села Генеральское» Энгельсского муниципального района состоялся старт проекта «Марафон профессий будущего», который организован Поволжским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации в рамках взаимодействия «Школа-Вуз».

Для построения успешного будущего школьникам крайне важно знать, как выстраивать свою профессиональную траекторию. Поэтому профориентационный марафон дает возможность получить актуальную информацию о востребованных компетенциях, возможностях развития своих интересов и увлечений и о том, как меняются сегодня некоторые профессии на рынке труда.

Марафон включает в себя цикл встреч с учащимися старших классов, организованных каждой кафедрой института. В ходе встреч квалифицированные преподаватели рассказывают о профессиях будущего, проводя параллель с образовательными программами, которые реализует наш институт, а завершается марафон профессиональными пробами.

В результате профессиональных проб учащийся должен соотнести: представление о себе, своих личностных качествах и особенностях (то есть, свой Образа «Я») с представлениями о будущей профессии («Образ профессии») и на основе этого сделать вывод, насколько правилен его выбор и в каком направлении ему двигаться дальше, чтобы приблизить себя к правильному выбору своего жизненного и профессионального пути.

С приветственным словом к учащимся обратилась Фанагей Юлия Сергеевна, начальник отдела продвижения образовательных программ. Первая встреча была организована кафедрой экономики и товароведения: преподаватель Платонова Лидия Евгеньевна и студенты 3 курса специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» (Козорез Софья, Егина Надежда, Чен Виктория) провели мастер-класс о потребительских свойствах и пищевой ценности шоколада.

В ходе мероприятия ученики школы приняли активное участие в экспертизе шоколада органолептическими методами, с удовольствием продегустировали образцы шоколада и сделали вывод о его качестве, сравнив с показателями ГОСТа.

«Марафон профессий будущего» помогает формировать у школьников ТОП 5 Soft skills (с англ. «мягкие навыки»), стратегически подходить к обучению и карьере и ориентироваться на рынке труда.

ТОП 5 Soft skills (с англ. «мягкие навыки») – универсальные социально-психологические качества, которые не зависят от профессии, но непосредственно влияют на успешность человека. К ним относятся коммуникативные навыки, организованность, способность решать конфликты, умение убеждать, работать в команде, адаптивность. Эти качества могут, как зависеть от характера человека, так и формироваться с опытом.

Вторая встреча в рамках проекта «Марафон профессий будущего» запланирована на 05 февраля 2021 года и будет организована кафедрой бухгалтерского учета и информационных технологий.

Возврат к списку