Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Марафон профессий будущего

Марафон профессий будущего


19.02.2021

Проект «Марафон профессий будущего» Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации продолжается.

19 февраля 2021 года состоялись очередные встречи со школьниками 8-11 классов МОУ «СОШ с. Генеральское» и МОУ «СОШ с. Шумейка» Энгельсского муниципального района Саратовской области, организованные кафедрой права и правоприменительной деятельности.

С приветственным словом к обучающимся и педагогам обратилась Юлия Сергеевна Фанагей, начальник отдела продвижения образовательных программ, которая рассказала о необходимости профильного и профессионального самоопределения подростков, об осознании важности труда в жизни человека и о позитивном настрое на выбор профессии.

Екатерина Анатольевна Нестеренко, заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор рассказала ребятам о возможностях теоретических и практических навыках юриста, рассказала о многогранности и широте применения юридических знаний и трансформации профессии «юрист» в будущем.

Встреча была примечательна тем, что на встрече присутствовал работодатель – Евгений Андреевич Назарь, руководитель ООО «ПК-Гарант», который раскрыл специфику практического применения юриспруденции, а также рассказал о современных критериях отбора кадров в юридические и правовые кампании и как быть востребованным специалистом на рынке труда.

Целью встречи явилось получение практических навыков обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования следов рук. Ученики освоили методику дактилоскопической экспертизы, возможность использования следов рук в раскрытии и расследовании преступлений.

С помощью переносной мини-лаборатории представители кафедры показали процесс снятия отпечатков с подробным объяснением всех действий.

В следах рук (пальцах и ладонях) содержится информация, которая позволяет установить конкретного человека, что упрощает выяснение ряда обстоятельств содеянного. Эта возможность обусловлена индивидуальностью строения кожи пальцев и ладоней рук (такие же свойства имеют пальцы и ступни ног человека). Ученикам рассказали о процессе снятия отпечатков пальцев и о том, почему отпечатки пальцев в принципе остаются на поверхности.

Учащиеся с интересом рассматривали оборудование. Ребятам была представлена возможность попробовать снять отпечатки своих пальцев.

Возврат к списку