Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертное мнение

Экспертное мнение


13.06.2021

Уважаемые абитуриенты и родители Поволжского кооперативного института!

Уважаемые студенты и преподаватели Поволжского кооперативного института!

Мы продолжаем для вас традиционную рубрику «Экспертное мнение».

Свое экспертное мнение на тему «Полезные свойства молочных продуктов» высказывает и дает советы кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института, товаровед, эксперт, председатель дегустационной комиссии ИЦ Энтест ООО «Центр испытаний и консалтинга» Березина Валентина Викторовна.

Известный факт - химический состав молока, которое получают от 1,3 миллиарда особей женского пола крупного рогатого скота.

Молоко и, особенно, творог и сыры богаты кальцием (Са), участвующим в построении костной системы человека. Лучше усваивается «Са» молочных продуктов, при получении которых использовалось молочно-кислое брожение (творог, кисломолочные продукты, сыры).

Молочные продукты - хороший источник витамина В12 (цианокобаламин). В своем составе содержит цинк и кобальт. Роль витамина В12 трудно переоценить. Он повышает гемоглобин в крови и эритроциты, улучшает работу нервной системы и обмен веществ, оказывает антиаллергенное, антитоксическое и противоопухолевое действие.

Молочные продукты помогают выводить из организма соли тяжелых металлов, а «Са» не «впускает» в костную ткань радиоактивные вещества.

В сутки необходимо употреблять 3 порции молочных продуктов. Например, утром - масло в кашу, в полдник - стакан кисломолочного напитка, вечером - стакан молока.

Именно на ночь надо выпить молока, так как триптофан в темное время суток превращается в мелатонин, вызывающий удовлетворенность, умиротворение и способствующий хорошему сну.

Возврат к списку