Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Условия вычета за обучение

Условия вычета за обучение


12.08.2021

Уважаемые родители, являющиеся плательщиками по договорам об оказании платных образовательных услуг! Как оформить договор о платном обучении ребенка, чтобы получить вычет?

Если ребенок обучается в вузе или колледже, родители могут получить налоговый вычет и сэкономить на НДФЛ - 13% от стоимости обучения в год, но не более 6500 рублей.

При оплате обучения ребенка родители могут получить налоговый вычет в размере фактических расходов, но не более 50 000 рублей в год. Таким образом можно вернуть до 6500 рублей НДФЛ за каждого ребенка.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает налоговую базу при начислении НДФЛ. Один из видов социальных налоговых вычетов - это вычет за обучение детей. Он предоставляется в сумме фактических расходов на образование, но не более установленной максимальной суммы.

Вычет могут получить родители, которые являются налоговыми резидентами РФ и платят НДФЛ по ставке 13%. Если у родителей нет налогооблагаемого дохода в году оплаты образовательных услуг, использовать вычет не получится.

Чтобы получить такой вычет, нужно правильно оформить документы:

• договор и платежные документы - на имя родителя

• или договор - на имя родителя, платежные документы - на имя ребенка.

Если и договор, и платежные документы оформлены на имя ребенка, родитель не сможет получить вычет. Но в этом случае НДФЛ сможет вернуть сам ребенок, если уже получает налогооблагаемый доход.

Как получить вычет

• по заявлению у работодателя в текущем году

• по декларации в следующем году.

Возврат к списку