Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Культурная программа «Пушкинская карта»

Культурная программа «Пушкинская карта»


03.09.2021

Уважаемые студенты Поволжского кооперативного института!

1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди смогут посещать музеи, театры и концертные залы за счет государства.

30 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина Министерство культуры России провело пресс-конференцию, посвященную запуску проекта «Пушкинская карта». На презентации присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, народные артисты России Владимир Машков и Константин Хабенский, а также представители учреждений культуры.

Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи.

Начиная с 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях. Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется.

Картой, которая будет действовать по всей России, можно будет оплачивать только покупку билетов на культурные мероприятия. В этом году государство зачислит на каждую карту по 3 тысячи рублей. В следующем году сумму планируют увеличить.

На сайтах организаций культуры, которые присоединятся к программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты. Такую же опцию предоставят крупные билетные системы и операторы.

А подключив карту к системам Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений.

Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год.

В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого подростку от 14 лет нужно пройти регистрацию. После откроется доступ к «Пушкинской карте». Отмечается, что виртуальную карту можно будет загрузить к себе в телефон. Также можно оформить обычную пластиковую карту.

В какие музеи можно будет пойти по «Пушкинской карте»? На сегодняшний день в списке около тысячи музеев и театров по всей России. В их число входят не только федеральные, но и региональные и частные. С полным списком культурных учреждений, которые участвуют в программе, можно ознакомиться на сайте культура.рф.

Официальная страница Пушкинской карты:

https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Официальный видеоролик о том, как работает Пушкинская карта:

https://www.youtube.com/watch?v=ZF-oZ6FibCo

Официальная презентация Пушкинской карты - запись ТАСС:

https://www.youtube.com/watch?v=peA1_F2G1HA

Здесь список мероприятий Саратовской области, которые можно посетить по Пушкинской карте https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/saratovskaya-oblast?page=1

Возврат к списку