Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа

Конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа


10.09.2021

Уважаемые студенты Поволжского кооперативного института! Приглашаем принять участие в Конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа. Конкурс пройдёт в дистанционном формате.

Что такое Конкурс им. Филипа Джессопа?

Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным Судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа - это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из более чем 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств мира.

Команды из России принимают участие в Конкурсе Джессопа больше 20 лет. В национальном этапе за все эти годы поучаствовало свыше 100 вузов страны. Благодаря участию в Конкурсе имени Джессопа целый ряд российских университетов добился заслуженного признания на международном уровне. Во многих российских вузах участие студентов в Конкурсе стало неотъемлемой частью образовательного процесса. Организует Конкурс имени Филипа Джессопа Международная ассоциация студентов-юристов (International Law Students Association - ILSA). В России Конкурс администрируют юридические фирмы Уайт энд Кейс и Threefold Legal Advisors.

Тема Конкурса им. Филипа Джессопа в 2022 году: конкурсное дело коснется вопросов прав человека в сети Интернет, кражи данных, выхода территории из состава государства, а также вмешательства в выборы иностранного государства.

Расписание Конкурса им. Джессопа:

• регистрация команд для участия в Конкурсе: 3 сентября - 19 ноября 2021 г.;

• публикация Конкурсного дела 2022 г.: 13 сентября 2021 г.;

• срок подачи меморандумов: 12 января 2022 г.;

• российские раунды Конкурса (онлайн): 5 - 20 февраля 2022 г.;

• международные раунды Конкурса (онлайн): 24 марта - 10 апреля 2022 г.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой Российский национальный чемпионат Конкурса имени Джессопа пройдет онлайн.

Для участия в Конкурсе необходимо сформировать команду из 2-5 студентов бакалавриата и/или магистратуры юридического факультета, владеющих английским языком. В качестве наставника команду может готовить к соревнованиям штатный преподаватель вуза или внешний приглашенный тренер, в том числе посредством удаленной работы с командой. Каждый вуз может делегировать на Конкурс только одну команду.

Регистрация команды осуществляется на сайте www.ilsa.org.

Конкурс состоит из двух этапов:

1. Письменный

13 сентября на сайте www.ilsa.org будет опубликовано Конкурсное дело 2022 года - специальное соглашение сторон о передаче дела в Международный Суд ООН, которое традиционно состоит из подробного описания юридической и фактической ситуации и четырех правовых вопросов, которые поднимают перед Международным Судом ООН государство-истец и государство-ответчик.

Каждая участвующая команда должна провести юридическое исследование и подготовить на английском языке два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в Конкурсном деле четырём вопросам: как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика. 12 января 2022 года - срок предоставления письменных меморандумов для всех участвующих команд.

2. Устный

С 5 по 20 февраля 2022 года пройдут виртуальные устные раунды Российского национального чемпионата Конкурса Джессопа. Каждая команда должна будет представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех отборочных раундов (Preliminary Rounds) перед судебными коллегиями из трех судей. По их итогам 8-12 лучших команд будут допущены к раундам высшей ступени (Advanced Rounds) для определения чемпиона Российского национального этапа, а также команд, которые примут участие в Международных раундах с 24 марта по 10 апреля 2022 г.

Рабочий язык всех этапов Конкурса - английский. Судьями Конкурса являются юристы и преподаватели, специализирующиеся в области международного права, из более чем 100 стран мира.

Более подробная информация о конкурсе: https://www.whitecase.com/careers/locations/russia/jessup и http://www.threefold.ru/preparation-jessup-teams.

Вспомогательные ресурсы для подготовки к Конкурсу: https://www.whitecase.com/global-citizenship/jessup-competition и http://www.threefold.ru/preparation-jessup-teams.

Возврат к списку