Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Конкурс по развитию кооперации вузов, научных организаций и бизнеса

Конкурс по развитию кооперации вузов, научных организаций и бизнеса


19.12.2021

В рамках реализации федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России объявлен конкурс на определение получателей субсидий из федерального бюджета.

Основная цель конкурса - реализация комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Его участниками могут стать юридические лица - российские организации реального сектора экономики, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Прием заявок осуществляется до 24 декабря, 10:00 по московскому времени.

Одно из главных условий конкурса - софинансирование получателем субсидии из собственных средств в размере не менее 100% от размера субсидии. При этом не менее 20% собственных средств компании направляется на финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по проекту.

Субсидия предоставляется победителю конкурса на трехлетний период. В первый год реализации проекта она не превышает 65 млн рублей, во второй - 50 млн рублей и в третий - 90 млн рублей.

С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

По итогам последнего конкурса, проведенного в июне 2021 года, субсидии получила 31 организация в кооперации с 26 организациями высшего образования и 5 научными учреждениями. Всего для участия в конкурсе поступило 165 заявок. Регионами-лидерами по количеству направленных заявок стали Москва и Республика Татарстан, а наиболее популярной темой - переход к экологичному природопользованию и передовым цифровым технологиям.

Конкурс в рамках реализации постановления Правительства РФ проводится Минобрнауки России с 2010 года. За это время господдержку получили 392 комплексных проекта по созданию высокотехнологичного производства на общую сумму бюджетных средств в размере более 60 млрд рублей. Софинансирование проектов со стороны предприятий к концу 2021 года составит 74,5 млрд рублей. На данный момент в рамках постановления реализуется 230 проектов.

По итогам выделения субсидий на развитие кооперации вузов, научных организаций и бизнеса с 2010 года было создано свыше 8,6 тыс. новых рабочих мест, в том числе порядка 6,2 тыс. - для молодых ученых и специалистов. Около 40% из этих рабочих мест создано для бывших студентов, аспирантов, молодых специалистов вузов-партнеров в организациях - получателях субсидии.

Возврат к списку