Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты могут пополнить ряды корпуса общественных наблюдателей

Студенты могут пополнить ряды корпуса общественных наблюдателей


24.02.2022

С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в данном проекте.

Набор наблюдателей проходит ежегодно с января. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

Важно отметить, что практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время «Корпус общественных наблюдателей» состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов.

Общественный наблюдатель:

- направляется во все регионы Российской Федерации на все этапы проведения ЕГЭ;

- осуществляет контроль процедур в пунктах проведения экзамена и на других объектах мониторинга;

- оперативно сообщает о выявленных нарушениях.

Деятельность в рамках программы:

- контроль качества образовательных услуг;

- общественный мониторинг сдачи ЕГЭ;

- реализация образовательных и просветительских мероприятий, проектов и программ для обучающихся;

- развитие органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить анкету. С 14 по 25 февраля 2022 года пройдет информационная кампания для желающих принять участие в проекте.

Возврат к списку