Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Агентство стратегических инициатив собирает лучшие практики для участия в проекте «Открыто для всех»

Агентство стратегических инициатив собирает лучшие практики для участия в проекте «Открыто для всех»


20.05.2022

Агентство стратегических инициатив продолжает реализацию на территории Саратовской области проекта «Открыто для всех».

Проект направлен на формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Ключевой элемент проекта - Национальный инклюзивный договор. Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

Подписывая инклюзивный договор, компания берет на себя определенные обязательства. Так, необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с ОВЗ товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

Отбор практик организован на платформе «Смартека» по пяти номинациям.

Номинация «Универсальный дизайн» включает в себя дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию без необходимости адаптации или специального дизайна, а также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

В номинации «Импакт» заявлены практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

«Корпоративная политика»: внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создание благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.

Номинации «Инклюзивное лидерство» и «Инклюзивное образование» включают практики по созданию безбарьерной среды, товаров и услуг для людей с инвалидностью, подготовку педагогов и специалистов по работе с инвалидами, сервисы по выявлению и развитию их компетенций.

Лучшие практики будут опубликованы в открытом доступе, их можно будет использовать. Компаниям, которые не имеют инклюзивной повестки, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, агентство поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их. В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений.


По информации министерства труда и социальной защиты области

Возврат к списку