Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Для инвесторов в регионе создадут благоприятную среду

Для инвесторов в регионе создадут благоприятную среду


27.05.2022

Одной из ключевых тем заседания Правительства Саратовской области стала реализация инвестиционных проектов на территории региона.

«По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 173,1 млрд рублей, завершена реализация 44 инвестиционных проектов. В настоящее время инвестиционный портфель региона состоит из 153 реализуемых крупных проектов с общим объемом инвестиций порядка 700 млрд рублей и созданием в текущем году около 1,1 тыс. рабочих мест. За первый квартал текущего года уже создано 269 рабочих мест», - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов .

Говоря о задачах на текущий год, министр подчеркнул, что в 2022 году планируется завершение 47 инвестиционных проектов. По итогам первого квартала текущего года уже подтверждено завершение четырех из них: «В Саратове построен блок зимних теплиц компанией РЭХН, металлургическим заводом в Балаково запущен сварочный цех, в Энгельсе организовано производство полимерных композиционных материалов Саратовским заводом полимерных материалов, реконструирована подстанция «Сазанлей» ПАО «Россети Волга».

Многими действующими предприятиями продолжается деятельность по расширению и модернизации производства. В частности масштабные инвестиционные программы реализуются такими ведущими российскими компаниями, как «ФосАгро», «РусГидро», «Концерн Росэнергоатом - «Балаковская АЭС», Приволжская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» и другими».

В целях поддержки инвестиционной деятельности на федеральном уровне планируется ряд нововведений.

Прежде всего, это «перезапуск» механизма заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, запускается специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции, упрощается порядок получения статуса резидента ОЭЗ, расширяется перечень видов деятельности на территории ОЭЗ, а также предусматривается предоставление субсидий регионам на создание промышленных парков и технопарков.

На региональном уровне продолжается работа по созданию и развитию территорий с преференциальными режимами. В регионе на территории особой экономической зоны «Алмаз» осуществляют деятельность четыре компании. В настоящее время процедуру получения статуса резидента ОЭЗ проходит ООО «Экоцинк».

Организована работа по созданию государственного индустриального промышленного парка. В настоящее время подобрана площадка для его размещения.

Для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для промпарков и индустриальных парков внесены изменения в региональный Закон «О земле».

«Практика предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов хорошо зарекомендовала себя в качестве меры поддержки инвесторов. В 2021-2022 годах четырем инвесторам были предоставлены земельные участки на данных условиях. Общий объем инвестиций по проектам составит более 1,1 млрд рублей», - подчеркнул Андрей Разборов.

Кроме того, при поддержке первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Саратовская область была включена в перечень субъектов РФ, привлеченных к внедрению Регионального инвестиционного стандарта в 2022 году. Основным результатом работы по его внедрению должен стать рост объёма инвестиций в саратовскую экономику.

«Несмотря на сдерживающие факторы, мы поставили достаточно высокую планку по показателю объем инвестиций в основной капитал в размере 178,5 млрд рублей. Целевые значения по данному показателю закреплены за каждым органом власти, поэтому перед всеми министерствами стоит задача оказывать всестороннее содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов и своевременно выявлять проблемные вопросы, которые могут повлиять на сроки реализации проекта, на принятие решения о реализации проекта, выборе инвестиционной площадки», - подытожил министр экономического развития области.

Возврат к списку