Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты со всей России смогут найти IT-решения для регионов

Студенты со всей России смогут найти IT-решения для регионов


02.06.2022

10 июня в Уфе стартует цикл региональных чемпионатов в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», в которых примут участие начинающие IT-специалисты со всей страны. Всего до 30 ноября пройдет 25 чемпионатов.

Региональные чемпионаты - это индивидуальные онлайн-соревнования IT-специалистов старше 14 лет. В них могут принять участие школьники и студенты. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыс. человек.

Участникам региональных чемпионатов предстоит решить по одной задаче, которую в рамках проекта поставили представители субъекта. Например, им предлагается создать алгоритм по распознаванию и классификации объектов с помощью компьютерного зрения, аналитическую систему для прогноза клиентского поведения (анализ продуктовых корзин), разработать экспертную систему по планированию промо-акций, цен и ассортимента, разработать и обучить ML-модель для мониторинга контейнерных площадок до и после вывоза отходов и многое другое.

Параллельно с региональными в рамках проекта пройдут три всероссийских чемпионата. В них участникам старше 18 лет предстоит решить уже три задачи.

Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов - гибридных соревнований региональных команд внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый из таких хакатонов будет предложено от трех до пяти кейсовых задач.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы в онлайн-формате. По словам организаторов, они будут полезны студентам, изучающим тему искусственного интеллекта (ИИ) и другие смежные области, а также будущим специалистам в возрасте от 14 лет и начинающим разработчикам.

Победители и призеры чемпионатов и хакатонов, решая реальные задачи для бизнеса и регионов, помимо основных призов также могут получить предложения от потенциальных работодателей.

Подробнее с расписанием региональных и всероссийских чемпионатов и хакатонов можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» - серия соревнований и образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Среди главных целей проекта - популяризация технологий искусственного интеллекта среди молодых специалистов и студентов, формирование IT-сообщества с фокусом на ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.

Ранее заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности. По словам вице-премьера, серия соревнований по искусственному интеллекту - это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ. Они способствуют расширению профессионального сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики.

Отметим, проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стал результатом объединения конкурса «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва» - флагманского конкурса президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Возврат к списку