Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Минэкономразвития РФ отбирает заявки на конкурс «Лучшая муниципальная практика»

Минэкономразвития РФ отбирает заявки на конкурс «Лучшая муниципальная практика»


22.06.2022

Начался прием заявок от субъектов России в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Минэкономразвития РФ курирует две номинации - «Муниципальная экономика и финансы» и «Обеспечение эффективной обратной связи». Заявки от регионов принимаются до 20 августа.

«Победители конкурса среди муниципальных и городских округов, в том числе округов с внутригородским делением и городских поселений получат денежные премии от 9 до 45 млн рублей, а сельских поселений - от 2,7 до 18 млн рублей. За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. По всем номинациям в прошлом году получена 1 031 заявка, определено 50 победителей. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников - городских округов и сельских поселений», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

В списке номинаций - муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Напомним, что в прошлом году город Аткарск стал победителем Всероссийского конкурса.

Презентованная организация системы эффективного стратегического управления муниципальным развитием города вошла в топ-5 лучших практик в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

В Аткарске совместно с Поволжским институтом управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации был проведен анализ эффективности бюджетный системы, в результате которого был подготовлен и представлен проект привлечения в местный бюджет резервных источников финансирования, организовано взаимодействие с предпринимателями по легализации неформальной занятости и созданию новых рабочих мест.

По итогам внедрения лучшей практики были скорректированы принимаемые управленческие решения в результате которых в бюджет поступило около 1,2 млн рублей, снизилась недоимка по налогам, доходы бюджета города возросли на 1,7 млн. рублей - темп роста составил 104,2%.

За период 2019-2020 годов в Аткарске изменили свой внешний облик: 18 дворов многоквартирных домов, общественные территории, включая скверы, бульвар, городской парк, детские площадки, спортивные объекты.

Залогом успешной реализации проекта стало активное применение принципов проектной деятельности в управлении муниципалитетом. Кроме того, победа в конкурсе обеспечена благодаря постоянной экспертно-консультационной поддержке ведущего вуза региона - Поволжского института управления им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», министерства экономического развития области, министерства финансов области.

Средства гранта, полученного в рамках конкурса лучших практик, направлены на реализацию проекта «КЛАССная улица» по благоустройству улицы Советской г. Аткарска.

По информации министерства экономического развития области

Возврат к списку