Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В сентябре будет запущен бесплатный образовательный онлайн-проект об истории европейской цивилизации

В сентябре будет запущен бесплатный образовательный онлайн-проект об истории европейской цивилизации


23.06.2022

Онлайн-курс «История европейской цивилизации: 30 веков развития» - совместный проект журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Юрия Шичалина. Главная цель проекта, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, - помочь слушателям разобраться, чем уникальна европейская цивилизация и какое место в ней занимает Россия и русская культура.

В программе курса 12 блоков о разных исторических периодах, от Древней Греции до Нового времени, а также об истории христианства, философии, культуре и традициях европейского образования. По словам доктора философских наук, профессора Юрия Шичалина, курс задумывался давно, но сейчас, когда Россия выходит из Болонской образовательной системы, он особенно актуален, так как позволит усилить гуманитарную составляющую в среднем образовании и, следовательно, повысить качество подготовки абитуриентов университетов.

Как отмечают разработчики, проект рассчитан не только на выпускников школ, но и на самую широкую аудиторию - на всех людей, которые интересуются системным знанием и желают вникнуть в суть исторических процессов прошлого и настоящего, но не имеют времени на чтение исследовательской литературы.

По мнению авторов курса, без понимания корней европейской цивилизации и того, куда она движется, невозможно понимание и современных тенденций развития общества и культуры. Уже в античном мире были заложены основы, арифметики, геометрии и других дисциплин. Эта эпоха во многом определила облик современного мира и нашей страны, которая, с одной стороны, является носителем европейской цивилизации, с другой - занимает специфическое, особое место в общеевропейских процессах.

Бесплатный курс будет размещен на портале Академии журнала «Фома», где собраны и другие рассчитанные на широкую аудиторию онлайн-программы по литературоведению, истории, богословию и музыке.

«Главным парадоксом доступности знания сегодня является его невостребованность. Поэтому нужно не просто создать качественное содержание, а сделать так, чтобы на него обратили внимание. Оно должно быть интересным, увлекательным и при этом понятным», - подчеркнул профессор МГИМО МИД России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.

Курс по истории европейской цивилизации будет запущен в сентябре этого года на платформе Академии журнала «Фома». Регистрация на курс уже открыта https://academy.foma.ru/

Возврат к списку