Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Москве пройдет российско-сирийский молодежный форум

В Москве пройдет российско-сирийский молодежный форум


30.06.2022

Состоялась онлайн-встреча замминистра Минобрнауки России Натальи Бочаровой и Министра высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики Бассама Ибрагима. Стороны обсудили вопросы по договоренностям, достигнутым в ходе рабочего визита замглавы Минобрнауки России в Сирию, и наметили дальнейшие направления сотрудничества в сфере науки и высшего образования.

Участники встречи отметили необходимость обновления соглашения о взаимном признании образования и создания совместной рабочей группы по взаимодействию. Также были определены наиболее предпочтительные форматы межвузовского партнерства и меры по развитию сотрудничества между научными организациями. Кроме того, стороны договорились о проведении в 2022 году конференции ученых двух стран в Дамаске и российско-сирийского молодежного форума в Москве.

По словам Натальи Бочаровой, у РФ и Сирии уже есть успешный опыт реализации нескольких форматов взаимодействия: например, программа студенческого обмена «Летние университеты», в рамках которой в этом году российские вузы принимают у себя 18 сирийских студентов. Также продолжается международный волонтерский проект для студентов, аспирантов и молодых специалистов «Послы русского языка в мире», инициированный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

В свою очередь, Бассам Ибрагим выразил готовность проработать конкретные предложения по квотам Правительства РФ на обучение сирийских студентов в России с учетом специальностей, приоритетных для экономики и социальной сферы Сирийской Арабской Республики. Также сирийская сторона направит информацию о потребностях сирийских вузов в преподавателях и методической литературе по русскому языку.

Возврат к списку