Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Форум «Открытые данные — 2022» объединит вузы, бизнес и общество для диалога

Форум «Открытые данные — 2022» объединит вузы, бизнес и общество для диалога


12.07.2022

С 23 по 24 сентября 2022 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна пройдет ежегодный форум «Открытые данные - 2022». Соорганизаторами форума выступают Томский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и вузов-участников Консорциума.

Форум является крупнейшим ежегодным мероприятием в Российской Федерации, посвященным вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру направлений.

В этом году на площадке встретятся представители федеральных органов исполнительной власти, ректоры и ИТ-команды ведущих государственных университетов, ученые и эксперты, формирующих современные подходы к применению технологий прикладного анализа данных в целях решения задач медицины, образования и общества, руководители ведущих EdTECH и IT-компаний.

Эдуард Галажинский, ректор ТГУ:

«Принятие решений на основе системы больших данных необходимо сегодня во многих областях для трансформации ключевых процессов: в здравоохранении, Еdtech и образовании, в региональном управлении. У университетов Консорциума есть серьёзный опыт в формировании новых команд и прокачке уже работающих в этих направлениях. И форум, я уверен, поможет нам качественно настроить совместную работу власти, вузов и бизнес-компаний в сфере сбора и анализа данных».

Деловая программа состоит из тематических треков, в рамках которых команды университетов и бизнеса поднимут актуальные вопросы использования больших данных в различных отраслях. Такими потоками стали:

• трек «OPEN DATA в медицине и здравоохранении»: обсудим вопросы цифровой трансформации медицины, успешные проекты и новые вызовы в условиях импортозамещения медицинских услуг;

• трек «OPEN DATA для регионального развития и безопасности общества»: поговорим о возможностях использования больших данных для решения социально-значимых проблем;

• трек «OPEN DATA в образовании и edtech»: представим лучшие практики от университетов и лидеров рынка образовательных технологий в построении стратегии цифровизации образования и построения сервисов на основе интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта;

• трек «BIG DATA&AI: технологический трек»: технические доклады в областях больших данных, высоких нагрузок, обработки и анализа данных и машинного обучения.

Помимо этого, на площадке состоится образовательный интенсив Diving Day с мастер-классами от технологических партнеров консорциума, Data-экспозиция технологических решений и отечественного софта, а также мероприятия, направленные на формирование сетевых междисциплинарных проектов.

Вячеслав Гойко, генеральный директор Ассоциации «Университетский Консорциум исследователей больших данных»:

«Наша цель - создать площадку, где университетское сообщество, представители государственных органов и специалисты из ведущих технологических компаний могли бы найти новые направления для сотрудничества в решении актуальных задач. И это получилось. На площадке Форума была впервые предложена образовательная программа „Контент аналитика", проект Национальной ассоциации университетского киберспорта (Н.А.У.К.А) также был представлен широкой публике на форуме в 2021-м году. Одним из самых значительных результатов успешной коммуникации университетов и компаний является создание отечественной системы гибридного обучения „Актру". Идея, возникшая в университетском сообществе, за два года превратилась в полноценный продукт, который уже используют 20 вузов».

Чтобы принять участие в мероприятии, нужно зарегистрироваться по ссылке https://opendata2021.ru/.

Телеграм-канал УНИВЕРСИТЕТЫ РФ - информационный партнер форума «Открытые данные - 2022».

Возврат к списку