Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13 июля завершилась образовательная программа “Азбука предпринимателя”

13 июля завершилась образовательная программа “Азбука предпринимателя”


С 20 июня по 13 июля в центре «Мой бизнес» проходила образовательная программа «Азбука предпринимателя». В этом году модули программы были оптимизированы специально для предпринимателей до 25 лет, кто планирует подавать заявку на грант от Минэкономразвития. Центр "Мой бизнес" привлёк наставников, которые помогали участникам определиться с организационно-правовой формой и налогообложением, разработать бизнес-план, стратегию развития проекта. За три недели интенсивного обучения вместе с сертифицированным тренером Корпорации МСП и начальником РЦИ Евгении Дударевой, финансовым экспертом Светланой Воронковой и Юлией Безрутченко, экспертом федеральных программ для предпринимателей и бизнес-аналитиком, участники прошли путь от момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

Студенты учились отбирать наиболее приемлемые и жизнеспособные бизнес-идеи, освоили навыки бизнес-планирования, определили формы бизнеса, узнали о современных тенденциях маркетинга и диджитал-продвижения, просчитали себестоимость продукции, составили прогноз расходов и доходов будущего бизнеса, познакомились с мерами господдержки бизнеса.

Заключительной частью образовательной программы стали презентации проектов участников. Они смогли получить обратную связь и рекомендации от предпринимателей с опытом, а также от депутата Саратовской областной думы, Юлии Михайловны Литневской, которая в свою очередь, отметила актуальность проектов.

Елизавета Кукина представила проект на базе семейного бизнеса. Её мама - Анна, владелица фермы натуральной продукции "Курочки от Нюрочки". В прошлом году она получила премию "Делай на 100 для самозанятых" и прошла обучающие программы от Центра "Мой бизнес". Теперь Елизавета будет производить полуфабрикаты: пельмени, манты, котлеты. "Честно сказать, мне очень понравилось обучение, было очень информативно. Я не думала, что получу столько новой информации. Обычно бесплатные курсы не фонтанируют полезной информацией, которую можно будет использовать в своём бизнесе. А тут было так много полезной и нужной любому предпринимателя информации, это очень приятно меня удивило", - подчеркнула Елизавета.

У Полины Сорокиной уже есть свой бизнес, магазин чая, но чтобы открыть ещё одну точку, она решила принять участие в программе "Азбука предпринимателя": "Изначально ожидания были не очень высокие, так как не было подобного опыта. Но все сомнения быстро развеялись. Кураторы программы очень понятным языком доносили информацию, давали реальные знания и навыки, объясняли, как это выглядит на бумаге и что это значит в жизни. Инструменты финансового моделирования это то, чем я обязательно буду пользоваться постоянно. Теперь я действительно понимаю как вести бизнес, ощущаю ещё большую ответственность за своё дело. И теперь могу просчитать и понять свои действия. Я очень довольна".

Есения Давлетова представила проект студии растяжки. Для открытия студии девушка планирует получить грант. Чтобы узнать, как правильно оформить документы, она пришла в "Азбуку предпринимателя": "Вся информация очень полезная и нужная. Кураторы преподносили её нам в понятной форме. Очень много нового узнала на этом курсе. На все вопросы я получала оперативный ответ".

Все три участницы будут подавать документы на грант для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет от Минэкономразвития. Сумма гранта составит до 500 000 рублей.

После защиты проектов Евгения Дударева вручила сертификаты выпускникам программы и пожелала удачи в создании и развитии бизнеса. "Проекты были из различных областей, это и создание производств, открытие новых модных точек общепита, образовательные проекты, IT сфера, студия растяжки… но самое главное - это молодые парни и девушки с горящими глазами, которые впитывали информацию, как губка, и очень много работали", - подчеркнула она.

Программа реализована в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Саратовской области.

Возврат к списку