Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15 сентября, пройдёт вручение Шнобелевской премии

15 сентября, пройдёт вручение Шнобелевской премии


16.09.2022

В прошлом году её получила Сюзан Шётц за «анализ различных вариантов мурлыканья, мяуканья, урчания, визгов, стонов, шипения и других способов коммуникации, которые кошки используют для общения со своими владельцами».

Несмотря на комичность прорывов, за которые присуждают эту награду, Шнобелевская премия не лишена смысла. Когда главный редактор британского шуточного журнала о науке Марк Абрахамс задумывал премию, то надеялся, что она привлечёт интерес к науке: «За достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом задуматься».

В редакцию журнала приходит более 5 000 заявок в год, а специальное жюри выбирает победителей. Примечательно то, что выдают Шнобелевскую премию нобелевские лауреаты, а денежное вознаграждение составляет около 10 триллионов долларов Зимбабве (600 рублей).

В прошлом году награду также получили учёные за изучение химического состава жвачки, прилипшей к тротуару, состава воздуха в кинозалах и за доказательство теории о том, что бороды и усы у мужчин изначально предназначены для того, чтобы защищать кожу и кости от ударов в драке.

Возврат к списку