Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год педагога и наставника: дополнительные меры профессионального развития педагогов

Год педагога и наставника: дополнительные меры профессионального развития педагогов


03.02.2023

В Саратовской области большое внимание уделяется профессиональному развитию педагогов, ежегодно проводятся профессиональные конкурсы для воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения системы СПО.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в Год педагога и наставника вышел с инициативой увеличить призовые фонды конкурсов профессионального мастерства педагогов и наставников.

Призовой фонд регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» составит за I место 250,0 тыс. рублей; II место – 200,0 тыс. рублей; III место – 150,0 тыс. рублей. Раньше эти выплаты составляли 150, 100 и 60 тысяч рублей соответственно.

Для победителей областного конкурса «Воспитатель года» денежное поощрение составит за I место – 150,0 тыс. рублей; II место – 100,0 тыс. рублей; III место – 60,0 тыс. рублей. До этой инициативы призовой фонд составлял 70, 60 и 50 тысяч рублей соответственно.

Впервые вводится денежное поощрение для победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года»: за 1 место - 250 тыс. рублей; 2 место - 150 тыс. рублей; 3 место – 100 тыс. рублей.

Важно, что для педагогов, подготовивших победителей и призеров как регионального, так и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, также будет увеличено вознаграждение: от 10,0 тысяч рублей педагогам победителей и призеров регионального этапа и по 50,0 тысяч рублей педагогам победителей и призеров заключительного этапа олимпиады.

Губернатором Саратовской области инициированы новые формы поддержки педагогов и одаренных детей.

Школьникам, которые станут победителями или призерами регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады предусматриваются денежные поощрения в размере 5 000 рублей.

Для учителей, подготовивших выпускников 100-балльников на ЕГЭ предусматривается единовременная денежная выплата в размере 50 000,0 рублей.

«Данная норма направлена на повышение мотивации педагогов к качеству реализации программ учебных предметов и совершенствованию системы подготовки школьников на всех уровнях общего образования. А также станет дополнительным стимулом для каждого педагога к самореализации в профессии, так как опыт квалифицированных педагогов важен и востребован в регионе», – рассказал Михаил Орлов, заместитель Председателя Правительства – министр образования Саратовской области.

Кроме этих мер поддержки, почти 3 млн. рублей планируется выделить дополнительно на проведение региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсов, семинаров, совещаний, форумов по вопросам развития образования.

Еще одно важное начинание, которое безусловно будет поддержано и педагогическим сообществом, и родительской общественностью, – введение единой формы с символикой региона для участия обучающихся в региональных и федеральных мероприятиях. На это планируется направить более 900 тыс. рублей.

Общий объем дополнительной поддержки в 2023 году составит почти 11 млн. рублей.

Это очень значимое решение для всех педагогических работников Саратовской области в Год педагога и наставника.

Возврат к списку