Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
IX международная научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая культура учителя и преподавателя: тенденции, инновации, технологии воспитательной деятельности»

IX международная научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая культура учителя и преподавателя: тенденции, инновации, технологии воспитательной деятельности»


09.02.2023

Дата проведения: 7-8 апреля 2023 года

Дедлайн приема заявок и документов: до 1 марта 2023 года

К участию приглашаются: учителя и руководители общеобразовательных организаций, преподаватели и руководители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, докторанты, аспиранты, магистранты, работники системы дополнительного образования.

Основные направления работы:

1. Профессионально-педагогическая культура учителя и преподавателя как фактор совершенствования воспитательного процесса в образовательных организациях.

2. Проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи в контексте «Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования до2030 г.».

3. Научно-педагогические основы воспитательной деятельности в условиях современной реальности: методологические подходы, тенденции, принципы.

4. Психологические основы воспитания обучающихся в условиях современной реальности.

5. Полисубъектность воспитательной деятельности в образовательных организациях общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

6. Ценности и смыслы воспитательной деятельности классного руководителя и куратора студенческой группы в современных условиях.

7. Просоциальная направленность воспитательного процесса в организациях общего, среднего профессионального и высшего образования.

8. Проблемы содержания воспитания в организациях общего, среднего профессионального и высшего образования. Моделирование воспитательного процесса.

9. Из опыта разработки рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в образовательных организациях общего, среднего профессионального и высшего образования.

10. Современные воспитательные технологии в школе, техникуме, колледже и вузе: из опыта работы.

11. Сетевая форма реализации программ воспитания в школе, техникуме, колледже и вузе.

12. Проектные технологии воспитания обучающихся в школах, техникумах, колледжах и вузах: из опыта работы.

13. Цифровая образовательная среда и воспитательный процесс.

14. Проблема критериев и показателей оценки уровня воспитанности обучающихся.

15. Советник директора школы по воспитанию: содержание, перспективы деятельности.

16. Педагогическое творчество в воспитательной деятельности учителя и преподавателя как проявление профессионально-педагогической культуры.

17. Повышение квалификации и профессиональной переподготовки учителей и преподавателей в сфере образования. НОППЦ «Ресурс» НИУ «БелГУ» в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

18. Личность учителя школы, преподавателя техникума, колледжа и вуза в истории развития педагогического образования и профессионально-педагогической культуры.

19. Историко-педагогический анализ организации воспитательного процесса в образовательных организациях общего, среднего профессионального и высшего образования в России и за рубежом.

20. Зарубежный опыт воспитания обучающихся в образовательных организациях школ, колледжей, вузов.

Подробнее: https://bsuedu.ru/bsu/science/meropr/detail.php?ID=773289

Возврат к списку