Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международная акция «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти»


28.03.2021

7 июля 2020 года на встрече с экологами Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал инициативу волонтеров о ежегодном проведении Международной акции «Сад памяти».

Международная акция «Сад памяти» предполагает высадку 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны и проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Акция проходит по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза. В 2020 году, несмотря на режим самоизоляции, только офлайн она объединила свыше 300 тысяч людей из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартует во второй раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев.

По всей стране к Акции вновь присоединятся общественные, ветеранские, волонтерские и многие другие предприятия и компании. Это позволит привлечь внимание к проблемам восстановления лесов, широким слоям населения принять личное участие в реализации национального проекта «Экология».

Добавятся и новые активности, среди них – масштабное участие в акции школьников со всей страны в День Последнего звонка. Отметим, что стартует акция в Севастополе, где Сад памяти будет разбит в честь главного амбассадора акции, «народного офицера» Василия Ланового. Завершается же она в Бресте, договорённость о чём была достигнута главами двух государств.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы и национального проекта «Экология».

Принять участие и познакомиться с информацией об Акции - на официальном сайте садпамяти2021.рф

Возврат к списку