Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Всемирный день навыков молодежи

Всемирный день навыков молодежи


15.07.2021

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН - Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day), учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года (резолюция A/RES/69/145), с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей для решения проблем безработицы и неполной занятости.

Сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16% населения мира. Активное участие молодежи в мерах по обеспечению устойчивого развития играет важную роль в деле создания устойчивых и стабильных обществ.

Молодость - активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создаёт семью. Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни. Правительства же стран должны эффективнее бороться с таким пагубным явлением, как безработица, и помогать в улучшении экономических условий жизни молодёжи.

Наиболее остро проблема молодежной безработицы и неполной занятости стоит в развивающихся странах, но и промышленно развитым странам пока не удалось ее искоренить.

Рынок труда меняется, и молодым людям надо постоянно адаптироваться к новым условиям и приобретать востребованные навыки. Поэтому развитие навыков, образование и профессиональная подготовка - главные факторы успеха на рынке труда для самих молодых людей и важный показатель жизнеспособности общества. К сожалению, существующие системы не способны удовлетворять связанные с учебным процессом потребности молодёжи.

Уже традиционно в ряде стран организуются конференции, просветительские лекции, обучающие семинары, посвященные вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодёжи.

Одно из последних «веяний» времени - движение WorldSkills - соревнование молодых квалифицированных рабочих и студентов в возрасте до 22 лет.

Возврат к списку