Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом


03.09.2021

3-го сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

В нашей стране эта трагическая дата неразрывно связана со страшными событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Эта дата была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, 3-го сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В России за последние десятилетия произошло большое количество террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей.

1-го сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники три дня удерживали 1128 человек.

В 2004 году в День знаний в школу № 1 в Беслане ворвались боевики, которые захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

3 сентября в вузах страны проводится акция «Помним Беслан», во время которой студенты и педагоги собираются на митинг, зажигают свечи и под звук метронома ровно в 13:05 по московскому времени (в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы) выпускают в небо 334 белых воздушных шара с привязанными к ним бумажными голубями - по числу жертв трагедии.

Ректор Поволжского кооперативного института Мизякина Ольга Борисовна, студенты и преподаватели Института 03 сентября 2021 года присоединились к жителям Северной Осетии и выпустили в небо белые воздушные шары и опубликовали свой пост памяти с хештегом #ПомнимБеслан.

Возврат к списку