Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День финансиста

День финансиста


08.09.2021

День финансиста - официальный профессиональный праздник в России, отмечаемый ежегодно 8 сентября начиная с 2011 года.

С 2012 года Оргкомитет праздника возглавляет Министр финансов РФ Антон Германович Силуанов.

В Поволжском кооперативном институте тематические мероприятия, приуроченные к Дню финансиста начались с 7 сентября 2021 года.

Проректор по учебной и научной работе, доктор экономически наук, профессор Муравлева Татьяна Виталиевна выступила с мастер-классом, посвященным истории этого праздника в нашей стране.

Она рассказала о том, что ранее в этот день праздник отмечался неофициально в честь того, что 8 сентября 1802 года манифестом императора Александра I было учреждено Министерство финансов Российской империи.

Особый интерес вызвал материал, связанный с историей происхождения названий «рубль», «копейка», «гривна». Не остались в стороне и современные средства расчетов, пластиковые карты, электронные деньги и многое другое.

Преподаватели Поволжского кооперативного института, которые являются аттестованными тьюторами по финансовой грамотности, в течение недели проведут со студентами серию интерактивов, посвященных профессиональному празднику финансистов на которых расскажут ребятам о правильном финансовом поведении.

Возврат к списку