Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты института посетили проект «Разорванный круг»

Студенты института посетили проект «Разорванный круг»


18.10.2021

В рамках Дней Германии в России, в городе Энгельсе стартовал Фестиваль немецкой культуры «Разорванный круг», который проходит с 4 по 29 октября при поддержке Института Гёте, г. Москва.

Поволжский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации в числе партнёров данного проекта.

Программа мероприятий посвящена значимым юбилейным датам в истории нашего края: 90-летию создания Государственного академического немецкого театра в городе Энгельсе (существовавшего в период с 1931 по 1941 гг.) и одной из трагических страниц - 80-летию депортации немцев Поволжья.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее прошла театральная читка «Депортация и Трудармия в дневниках поволжских немцев Д. Бергмана и М. Триппель». Дневник Дмитрия Дмитриевича Бергмана - одного из сотен тысяч немцев Поволжья, депортированных в августе 1941 года в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Д. Д. Бергман вел его с незначительными перерывами сто четырнадцать дней. Первая запись сделана 30 августа 1941 года в приволжском селе Куккус, когда живший там Бергман узнал (но еще не мог поверить!) о предстоящей депортации. Последняя - 2 февраля 1942 года, за четыре дня до смерти автора, в деревне Тигино Чистоозерного района Новосибирской области, где он и его семья оказались в результате высылки.

Студенты института вместе с преподавателями Л.Н.Шумиловой и Н.Ю.Шадченко приняли участие в художественной читке дневников непосредственных участников тех событий. Живая история в лицах и воспоминаниях вызвала неподдельный интерес у студентов. Подобные встречи очень важны, так как позволяют ближе узнать людей, среди которых мы живем, приобщиться к историческому прошлому родного края.

Возврат к списку