Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день студентов

Международный день студентов


12.11.2021

17 ноября, отмечается международный День студентов. Этот праздник имеет большое историческое значение, так как в его основу лёг подвиг пражских студентов во время оккупации фашистской Германии.

Международный день студента - это в том числе праздник всемирной солидарности с подвигом пражских студентов, которые обрекли себя на погибель во время оккупации фашистской Германии. Он отмечается 17 ноября. В 1939 году студенты из Праги устроили демонстрацию в честь дня годовщины образования Чехословакии. Это мирное шествие было разогнано нацистами: во время сопротивления студент по имени Ян Оплетан был убит. Проститься пришло огромное количество человек, после чего те студенты, которые принимали участие в похоронах, устроили акцию протеста. Этот день стал для них роковым. 17 ноября нацисты окружили общежития, в которых жили студенты.

Более тысячи из них были отправлены в концентрационные лагеря, девятерых казнили. Эти дни ноября стали чёрным, траурным пятном на истории Праги. Студенты проявили мужество в столкновении с жестоким, бесчеловечным врагом, за что поплатились жизнью. Но память - вещь более долговечная, чем жизнь. Международный День студентов, 17 ноября, ещё очень долго будет напоминать о силе и мужестве, которые проявили студенты Праги.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Проректор по учебной и научной работе Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Татьяна Муравлева поздравила студентов с этим знаменательным днем.


Возврат к списку