Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ко дню психолога

Ко дню психолога


22.11.2021

День психолога в России отметили в Поволожском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации. Урок-диспут по теме «Психология и Философия. История взаимодействия» в группах ПСО 1- О/СПО/ПОВ 20 и ПСО 1- О/СПО/ПОВ 21 провел преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, кандидат философских наук Илья Ромащенко.

Во вступлении преподаватель рассказал студентам о том, что сегодня в связи с ускорением темпа жизни и, возникающими стрессами, паническими атаками, неуверенностью в своих силах и многими другими беспокойствами, сопровождающими жизнь современного человека, заинтересованность в работе психолога с каждым годом только растет.

Илья Александрович также сказал, что психология как наука зародилась в недрах древней философии Первые мировоззренческие конструкции стали фундаментом ранних примитивных анализов человеческого поведения.

Преподаватель поведал также о том, что первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов. И что лишь в XIX веке психология получила научную направленность.

Что касается становления психологии в России, сказал Илья Ромащенко, то первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году русским физиологом Сеченовым И.М. В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

Дети с интересом слушали лектора и задавали много вопросов о современных исследованиях и открытиях ученых. В частности, о результатах работы известного психолога, лингвиста и нейрофизиолога Татьяны Черниговской.

Возврат к списку