Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12 декабря - День конституции Российской Федерации

12 декабря - День конституции Российской Федерации


11.12.2021

Ежегодно 12 декабря отмечается День конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный правовой документ, в котором зафиксирован государственный строй страны. Ею регулируется процесс образования и система управления, кроме того, в Конституции определены права и свободы человека. Она имеет высшую юридическую силу, а это означает, что каждый принимаемый властями закон не может ей противоречить.

Этот правовой акт нашей страны был принят 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли более 58 млн. россиян. Большинством голосов Конституция была принята, а спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

Летом 2020 года в Конституцию были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к Президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами, меняющие круг полномочий парламента, запрещающие отчуждение федеральных территорий, устанавливающие статус русского языка, закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России.

Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» - так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Это издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле и используется только во время инаугурации Президента России.

В читальном зале библиотеки ПКИ постоянно действует выставка учебной, методической литературы и действующих нормативно-правовых документов «Конституция - основной закон государства». Данная выставка обращает на себя внимание тем, что Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, закрепив устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами.

Конституцию как основной закон должен знать каждый гражданин, так как знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

Возврат к списку