Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год искусства

Год искусства


28.12.2021

Традиция выбирать глобальную тематику года в России достаточно молодая, ее закрепили на законодательном уровне всего несколько лет назад. Она продиктована необходимостью привлечь внимание к явлению или проблеме.

Каждый год по указу Президента РФ Владимира Путина проводится под эгидой какого-либо события. Например, 2019 год был Годом Театра, 2020 год стал Годом Памяти и Славы. 2021 год стал, согласно указу Президента от 25 декабря 2020 года, годом науки и технологии.

В этот раз, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2022 год годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. «Ранее уже предлагалось провести в России год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем. Сделаем это в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона».

Министр культуры РФ В. Мединский сказал по этому поводу, что культурные и национальные традиции являются тем, что обеспечивает связь поколений, и он уверен, что такая тематика обрадует миллионы людей в разных субъектах России. Тема выбрана для улучшения общественных отношений, предотвращения распрей и разногласий. «Есть достойные представители традиций, посвятившие жизнь их сохранению, люди, занятые этим на протяжении всей жизни. Для них это станет настоящим признанием важности, знаком уважения к национальному культурному наследию».

Главным в данном мероприятии является поддержка и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Наша страна многонациональна и популяризация народной культуры жителей разных регионов страны важна. Необходимо формировать уважение к религиозным и национальным ценностям, которые станут основой мира и согласия в многонациональном государстве.

Возврат к списку