Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новогоднее обращение ректора РУК

Новогоднее обращение ректора РУК


30.12.2021

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели, сотрудники, партнеры по научной и образовательной деятельности!

Примите самые тёплые и искренние поздравления с наступающим Новым 2022-м годом и Рождеством!

В уходящем году мы искренне радовались успехам, сообща преодолевали трудности, стремились к достижению высоких результатов. Будучи Университетом нового поколения, притягательным центром передовой научной мысли и творчества, РУК по праву стал центром инновационного развития страны, способным успешно решать важные задачи развития экономики.

Главное событие 2021 года - это, безусловно, 190-летний юбилей потребительской кооперации в России, который мы торжественно, празднично и дружно отметили всей страной в октябре в Туле.

Достижением года можем по праву считать тот факт, что ученые всех филиалов РУК, совместно с региональными потребительскими обществами, по заказу Центросоюза РФ начали писать Концепцию развития потребительской кооперации России до 2027 года. В эту концепцию мы включим лучшие наработки регионов, количественные и качественные ориентиры, к которым система потребкооперации должна стремиться.

Уходящий год ознаменовался для нас активным участием в стратегическом взаимодействии на самом высоком уровне. В 2021-м РУК вошел в рабочую группу по разработке Стратегии развития сельских территорий РФ. Также мы в составе рабочей группы Центросоюза по подготовке проекта нового Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Законопроект направлен на совершенствование системы управления в потребительских обществах и их союзах. РУК эффективно показал себя в 2021-м году как член рабочей группы Международного кооперативного альянса в области развития образования.

Такое участие крайне важно для нас, так как свидетельствует о высоком экспертном авторитете нашего университета, нам доверяют ключевые экономические и политические решения страны, вплоть до международного уровня.

Российский университет кооперации сегодня - это один из крупнейших вузов страны. Наша география раскинута по всей стране и включает десятки филиалов от Калининграда до Камчатки, и мы постоянно растем, развиваемся. В прошлом году состоялось открытие Крымского филиала, в середине декабря успешно прошедшего лицензирование. Также отлицензированы программы высшего образования в Смоленском филиале. Появились новые программы подготовки, ориентированные на кооперацию и сельское хозяйство. В апреле 2021 года РУК подтвердил свои лидирующие позиции предпринимательского вуза - наш Университет занял второе место среди частных вузов России по показателю «Инновации и Предпринимательство» по результатам ежегодного Национального рейтинга университетов агентства Интерфакс.

Активное сетевое взаимодействие филиалов Российского университета кооперации, впервые столь масштабно и эффективно заработавшее в 2021-м году, позволило создать действенный механизм внедрения инновационных идей современного образования, повысить мобильность, доступность, качество образовательных услуг. С этого года каждый филиал отвечает за то или иное ключевое направление работы Университета. Количественные и качественные показатели мониторятся в еженедельном режиме. Так, за 2021 год количество реализованных сетевых мероприятий РУК составило более 400, где было задействовано свыше 156 тысяч участников. Таким образом, мы отлаживаем и надстраиваем работу всего РУК в формате сетевого взаимодействия.

Подводя итоги 2021 года, мы вправе заявить, что РУК - лидер кооперативного digital-образования. Это отвечает тренду цифровизации экономики, которая, как известно, является одной из национальных целей России до 2030 года. Наша цифровая платформа Ресурсного центра развития кооперации объединяет людей, бизнес, образовательные и общественные организации в потребительские кооперативы. Напомню также, что 2022 год объявлен в Татарстане - где располагается один из крупнейших филиалов РУК, Казанский кооперативный институт - Годом цифровизации. Мы уже готовы к работе в условиях цифровой экономики.

Стоит также отметить уникальный проект, реализованный нами в 2021-м году - организация и проведение масштабного I Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения «Самый сильный на селе». Свыше 1,5 тысячи молодых сельчан - любителей тяжелой атлетики из 31 субъекта РФ - студенты, фермеры, работники сферы АПК - стали участниками данных состязаний. С сентября по ноябрь на базе филиалов Российского университета кооперации проходили отборочные региональные этапы. Грандиозный финал состоялся в ноябре в Казани. Надеемся, что этот праздник силы и выносливости сельчан станет ежегодным.

Говоря о спортивных победах РУК 2021 года, нельзя не вспомнить нашу гордость, Сергея Емелина: Сергей - российский борец классического стиля (греко-римская борьба), он же - наш студент 6 курса специальности «Экономическая безопасность» Саранского кооперативного института) - бронзовый призер ХХХII летних Олимпийских игр в Токио!

B уходящем году нам удалось значительно улучшить инфраструктуру вуза. Так, 1 сентября 2021 года в Мытищах состоялось открытие сразу нескольких знаковых объектов: новый многофункциональный спорткомплекс, новые высокотехнологичные лаборатории по 3D моделированию, программированию, digital-маркетингу, виртуальной реальности и др. Инфраструктура лабораторий будет активно применяться как в учебном процессе, так и для ранней профориентации.

В стенах колледжа Казанского кооперативно института РУК весь год успешно функционировали Международная школа гостеприимства и лаборатория хлебопечения, соответствующая всем международным стандартам WorldSkills по данной компетенции. В декабре в Казанском Кремле, в кафе нашего ведущего кадрового партнера, сети татарской национальной кухни «Алан Аш», открылась базовая кафедра технологии общественного питания. Такие проекты нацелены на трудоустройство лучших студентов по специальности у наших самых надежных кадровых партнеров, и в следующем году данный тренд будет продолжен.

Уходящий год упрямого Быка принес нам много испытаний и непростых решений, не раз проверял нас всех на прочность, порой провоцировал на сомнения и даже грозил новыми рисками. Но одновременно этот год еще больше закалил наш гражданский дух, сплотил общество и государство, усилил нашу социальную ответственность.

На примере сферы образования мы можем утверждать, что новое поколение кооператоров не боится сложностей и настроено стать профессионалами самого высокого уровня, строить достойное будущее своих родных регионов и всей страны. Это доказывают, в том числе, и золото наших казанских студентов на EuroSkills в уходящем году, блестящие научные, спортивные и творческие победы ребят во всех филиалах РУК. Безусловно, все позитивные тренды, программы и знаковые проекты уходящего года оказались возможны исключительно благодаря поддержке наших учредителей - Центросоюза Российской Федерации.

В наступающем году нам предстоит многое сделать во всех сферах деятельности Университета, в первую очередь - в образовании, науке, корпоративной культуре, кадровой и молодежной политике, формировании качественно новой студенческой среды, спорте. И, безусловно, мы будем двигаться в контексте нашей основной образовательной идеи-кооперации.

Я обращаюсь со словами благодарности ко всем студентам и сотрудникам Университета за неоценимый вклад, сделанный Вами для развития и процветания нашего вуза. Спасибо каждому, кто участвует в жизни Российского университета кооперации, оказывает поддержку и помогает нам в воплощении наших научных и творческих идей!

Дорогие друзья! Наступает новый 2022 год - самый волшебный, самый долгожданный, всеми любимый семейный праздник! Он дарит надежду на счастье и удачу, несет радость новых начинаний.

Желаю вам крепкого здоровья, успехов, оптимизма и удачи! Пусть всегда с вами будут ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие, любовь и процветание! Пусть новый 2022 год будет ярким и плодотворным, принесет новые победы и свершения!

С Праздником!


Депутат Госсовета Республики Татарстан,

Ректор Российского университета кооперации

Алсу Набиева

Возврат к списку