Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание исторического кружка

Заседание исторического кружка


15.01.2022

Годовщина проведения одной из самых значительных денежных реформ в России.

15 января в Поволжском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации в очередной раз произошло заседание исторического кружка. Темой стало событие которое произошло в этот день (15 января) 125 лет назад. Преподаватель кафедры права и правоприменительной деятельности, кандидат философских наук Илья Ромащенко рассказал о том как в 1897 году император Николай II издал указ о чеканке золотой монеты. Тем самым было положено начало денежной реформы министра финансов Сергея Витте. Студенты узнали, что это событие является важнейшей вехой в развитии российской финансовой системы и экономики в целом.

Промышленный подъем, начавшийся в 1893 году, требовал средств, а свободная наличность в кассе Госбанка не превышала 20 миллионов рублей. В конце 1895 года Витте изложил Госсовету основные положения денежной реформы, державшиеся до того в строгом секрете: ввести золотое обращение и стабилизировать рубль с помощью девальвации. Однако большинство Госсовета выступило против, считая девальвацию «унижением достоинства государства». Противодействовали введению золотого обращения и иностранные финансовые круги, которые боялись потерять средства от биржевых спекуляций с рублем.

Витте сыграл огромную роль в проведении реформы и реформации российской экономики. Поняв, что свою реформу ему через Госсовет не провести, Витте обратился непосредственно к Его Величеству, и в начале января 1897 года Николай II собрал финансовый комитет под своим председательством. «На этом заседании и решено было ввести в Российской империи металлическое обращение, основанное на золоте, которое во всех отношениях укрепило Россию», - вспоминал потом Витте. Он хотел также ввести и золотую разменную монету - русь, были даже отчеканены ее образцы, но чтобы избежать путаницы с мелкой монетой, от этого проекта отказались.

За основу денежной системы был принят золотой рубль, содержавший 0,77 г чистого золота. В обращение вводились золотые монеты 5- и 10-рублевого достоинства, имевшие свободное хождение наравне с бумажными деньгами. Финансовая стабильность обеспечивалась устойчивым соотношением между общей массой бумажных денег и золотым запасом страны.

Результаты реформы были более чем значительные. Студенты с удивлением узнали, что прочность российских финансов позволила ослабить негативные последствия промышленного кризиса начала ХХ века и относительно спокойно пережить русско-японскую войну 1904-1905 годов. Даже поражение в этой войне и начавшаяся революция не поколебали уверенность иностранных банкиров и промышленников в твердости российского рубля: в сентябре 1905-го Витте заключил заем на колоссальную по тем временам сумму - 2,5 млрд франков (один млрд золотых рублей). Характерно, что даже в эти годы продолжался обмен бумажных денег на золото, он прекратился лишь с началом первой мировой войны. Удачно проведенная реформа и сбалансированный бюджет позволили России накопить к началу войны более 500 млн свободной наличности. Благодаря этому страна относительно спокойно перенесла и испытания первого года мировой войны.

Илья Александрович подытожил свое выступление выводом, что деятельность Сергея Витте и команды проводившей реформы, является колоссальным примером для современных экономистов, деятелей финансовой системы, банкиров и коммерсантов.

Возврат к списку