Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


20.01.2022

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно проходит 27 января. Это день воинской славы в России, который посвящен одному из самых трагических моментов в истории Великой Отечественной войны - блокаде фашистскими войсками города Ленинграда (Санкт-Петербург), в результате которого погибло и пострадало огромное количество людей. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Длилась на протяжении 872 дней. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

Сегодня в Петербурге немало памятников, мемориалов, воинских захоронений, музеев, памятных мест, которые увековечивают память о тех страшных днях; а также в память о погибших во время блокады был построен Храм Успения Пресвятой Богородицы. Перечислить все места, которые сохраняют память о тех страшных днях очень сложно, практически каждая улица хранит свои трагические истории о блокаде, которые описаны в книгах и воспоминаниях очевидцев.

Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

20 января в преддверии этой памятной даты в читальном зале библиотеки ПКИ прошло традиционно совместно организованное с Центральной городской библиотекой тематическое мероприятие: беседа «Дорога жизни», которую провели представители Пащенко И.Н. и Суворова О.В. Участие в беседе принимали студенты групп: ТЭП1-20, ОДЛ1-20.

Ведущая мероприятия с помощью видеоматериалов, музыкальных произведений и поэзии рассказывала о жизни людей в блокадном Ленинграде, стараясь пробудить в учащихся чувство сострадания и сочувствия к людям, перенесшим трагедию блокады, чувство патриотизма, гражданственности гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. На примерах судеб людей показывала, как высокие патриотические чувства в произведениях искусства того времени соединялись с глубоко личными переживаниями, сумела помочь ребятам почувствовать пафос поэзии военных лет, проникновенно читая стихи Э. Асадова, А. Твардовского, Ю. Друниной, О. Бергольц, Б. Окуджавы.

История непокоренного города - актуальная тема для современных молодых людей. Многие из них часто сталкиваются с искаженной информацией, которая оказывается в свободном доступе в интернете, различных социальных сетях. Именно поэтому так ценно преподносить информацию о Великой Отечественной войне, чтобы складывалось правдивое понимание истории, критическое осмысление различных трактовок военных событий, благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения.

Также в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института постоянно действует книжно-иллюстративная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто…».

На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, рассказывающие о грозных, трагических событиях военной поры, помогающие понять, какой высокой ценой была завоевана Победа. Время всегда сложно для того, кто в нем живет. Но бывают особенные времена, словно бы предназначенные для испытания людей на прочность, на мужество, на способность сохранить в себе достоинство и лучшие человеческие качества. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей Родины и другой она уже быть не может. Помнить о событиях блокады - наш священный долг. Память о героизме русского народа, который смог противостоять фашистскому натиску, останется с нами навсегда!

Возврат к списку