Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


22.01.2022

В 1898 году в Риге родился Сергей Михайлович Эйзенштейн, советский режиссер, сценарист, теоретик кино, педагог, художник. Именно Эйзенштейн поставил «Броненосец Потемкин», ставший классикой нового киноискусства, триумфально прошедший по экранам мира. А еще через год режиссер снял картину «Октябрь», в которой впервые в художественном кино был показан образ Ленина.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в 1904 году в городе Льгове Курской губернии. Детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность.

Наиболее известны его произведения «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна». Многие его книги вошли в школьную программу по литературе, экранизировались, переводились на иностранные языки.

Повесть «Тимур и его команда» стала знаковой и положила начало так называемому «тимуровскому» движению, целью которого была помощь пожилым людям и ветеранам.

В 1935 году родился Александр Мень - русский священник, богослов, писатель. Мень являлся выдающимся церковным проповедником. Эрудированный, открытый к другим религиям и светской науке, он стал самым популярным христианским проповедником своего времени. В 1990 году он был одним из инициаторов основания Российского библейского общества, занимался благотворительной деятельностью.

Возврат к списку