Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание исторического кружка. Тема: Кровавое воскресенье

Заседание исторического кружка. Тема: Кровавое воскресенье


22.01.2022

На заседании исторического кружка ПКИ РУК под руководством преподавателя кафедры права и правоприменительной деятельности, кандидата философских наук Илья Ромащенко в цикле занятий «День в истории студенты вспомнили, что 22 января в 1905 году (9 января по старому стилю) произошло событие, которое получило в истории название «Кровавое воскресенье. Именно в этот день власти устроили расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих. Этот день стал переломным в истории России: была утрачена вера в доброго, справедливого царя, что открыло дорогу революции.

Илья Ромащенко напомнил студентам пророческое предупреждение Льва Толстого, что «теперь за Николая II никто не заступится».

Студенты также высказали свое мнение и аргументы по поводу того, что никакого бунта в «кровавое воскресенье» не должно было быть. Рабочие шли к Зимнему дворцу с царскими портретами и хоругвями. Они намеревались вручить петицию своему государю. Войска не пропустили их и открыли огонь. По официальным данным было убито 130 человек, по другим данным - около тысячи.

В своих докладах студенты также отметил, что историки считают «Кровавое воскресенье» до сих пор неразгаданной тайной. Данные о погибших сильно расходятся - чуть ли не в десятки раз. И до сих пор не установлено, кто же персонально отдал приказ стрелять на поражение. Николай II в этот момент находился в Царском Селе; документы свидетельствуют, что никто из правящей верхушки не пытался прогнозировать события и просчитывать возможные варианты. Войскам был дан приказ не пропускать колонны демонстрантов к центру города. Но не было указаний, как поступать, если рабочие не подчинятся приказу повернуть обратно. Вопрос о применении оружия заранее не рассматривался.

Илья Ромащенко сообщил ученикам, что многие специалисты считают, что стрельба была начата по команде офицеров невысокого ранга, то есть решение было чисто военным, а не политическим. Сохранились свидетельства одного офицера, который наивно сказал: «ну как же было не стрелять, когда нас вывели с оружием»! Доказательства того, что священник Григорий Гапон, руководитель шествия, был уже тогда полицейским провокатором, выглядят не очень убедительно.

В завершении занятия был сделан вывод что «кровавое воскресенье» является одним из самых значимых и роковых событий в истории России ХХ века.

Возврат к списку