Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


02.02.2022

Шагаа — Новый Год - традиционный праздник в Республике Тыва, корнями уходящий в историческое прошлое народа и связанный с культурой буддизма, отмечается по лунному календарю, в 2022 году эта дата — 2 февраля. Встреча Нового Года происходит на восходе, а не в полночь.

Связано празднование Шагаа с переходом к новой жизни и окончанием всех дел, начатых в прошлом году. Для точного определения наступления Нового Года предкам тувинцев было достаточно дождаться в назначенный ламами день того момента восхода, когда начнут читаться линии на ладонях. Верования народа Республики Тыва говорят о том, что в ночь перед наступлением праздника идёт не только разрыв между старым и новым, но и кульминационный момент борьбы добра со злом. Наступление утра символизирует победу добра, жизни и рождения, обновления и очищения духа.

К встрече Шагаа издревле было принято готовиться заранее. Уже с осени семьи делали запасы продуктов для приготовления праздничных блюд и угощений гостей. В ночь перед рассветом на Шагаа рекомендуется не спать, чтобы не проспать момент рассвета, когда согласно преданиям Будда на колеснице объезжает по небосводу мир и благословляет всех, встречающих Новый Год. Детям ночью читают сказки, а утром совершают обряды по очищению жилища от злых духов.

В наши дни тувинцы стараются возродить во многом утраченные традиции празднования Шагаа. В первую очередь, это касается праздничного стола, встречи гостей, посещения друзей и родных, почитания представителей старшего поколения. В городах современной Тывы власти стремятся сделать празднование Шагаа максимально традиционным, приурочивая к нему выступления музыкальных коллективов с сольными и инструментальными фольклорными программами, а в деревнях проводятся обрядовые празднования, танцы, народные гуляния и состязания в национальных играх.

Михаил Фабианович Гнесин - советский композитор, музыкальный деятель, педагог, профессор, родился в 1883 г. Вся семья была весьма музыкальной – три старших сестры Михаила основали в 1895 году в Москве частное музыкальное училище, ставшее в дальнейшем Российской академией музыки имени Гнесиных.

Михаил окончил Петербургскую консерваторию в 1909 году по классам композиции Н.А. Римского-Корсакова. Гнесин - один из зачинателей профессиональной еврейской музыки в России. Среди его творений на эту тему опера-поэма «Юность Авраама» (1923), сюита из музыки к пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор» – «Еврейский оркестр на балу у городничего» (1926), вариации на еврейскую тему для струнного квартета (1916), «Страницы из Песни Песней» (1919) и многие другие. С 1923 года работал в Москве, преподавал в музыкальной школе. Профессор композиции Московской в 1925-1935 годах и Ленинградской консерватории (1936-1944). Среди его учеников наиболее известны: Т.Н. Хренников, А.И. Хачатурян.

С середины 1920-х Гнесин прилагает усилия для того, чтобы встроиться в советскую официальную музыкальную культуру: он сочиняет симфонию-монумент «1905-1917», пишет кантату «Красной Армии», трио «Памяти наших погибших детей» (1943). Для сочинений позднего периода характерно углубление философских мотивов.

Михаил Гнесин – автор около 50 романсов, музыки к спектаклям и кинофильмам, обработок народных мелодий. Его перу принадлежит «Начальный курс практической композиции», книга «Мысли и воспоминания о Римском-Корсакове», ряд статей.

А еще:

1918 - в России церковь отделена от государства, а школа от церкви.

1928 - В Ленинградском археологическом институте при Академии истории материальной культуры открываются рецепты знаменитых мозаик Ломоносова.

1937 - Создается Госфильмофонд СССР. Постановлением Совета народных комиссаров СССР был основан как Всесоюзное фильмохранилище в 50 км от Москвы, в поселке Белые Столбы Московской области, для хранения негативов особо ценных фильмов отечественного кинопроизводства.

Возврат к списку