Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ


03.02.2022

Студенты Поволжского кооперативного института приняли участие в Уроке исторической памяти, посвященной этапам Великой Отечественной войны, который провел представитель Совета ветеранов Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО, майор, помощник начальника учебного отдела училища Геннадий Викторович Калугин.

Геннадий Викторович рассказал студентам о том, что 3 февраля 1945 года завершилась Висло-Одерская наступательная операция советской армии.

Висло-Одерская стратегическая наступательная операция советских войск на правом фланге советско-германского фронта в ходе Великой Отечественной войны.

Проводилась с 12 января по 3 февраля 1945 года силами 1-го Белорусского, под командованием маршала Советского Союза Георгия Жукова, и 1-го Украинского фронтов, под руководством маршала Ивана Конева.

По итогам операции была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Наступление Красной Армии от Вислы к Одеру стало образцом крупнейшей стратегической наступательной операции. Она развивалась практически без пауз со среднесуточным темпом 25-30 км в сутки, а танковыми армиями в отдельные периоды даже до 70 км. Советскими войсками было полностью разгромлено 35 дивизий противника, еще 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, взято в плен около 150 тысяч человек. Значительные силы противника оказались в котлах в Познани и Бреслау.

3 февраля 1945 года Завершилась Висло-Одерская наступательная операция выходом советских войск на Одер и захватом плацдарма на его западном берегу в районах Штейнау, Бреслау, Оппельна и Кюстрина.

Студенты вспомнили основные исторические события, даты сражения и то, что в результате Висло-Одерской операции была освобождена значительная часть Польши, а боевые действия перенесены на территорию Германии.

Возврат к списку