Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


07.02.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ

Сегодня Русской Православной церковью почитается икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали». На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях. Ныне чудотворная икона «Утоли моя печали» находится в Николо-Кузнецком храме.

В Саратове, в историческом центре города, находится замечательный по своей архитектуре храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». История этой церкви началась в 1903 году, когда саратовский архитектор П.М. Зыбин сделал проект церкви-часовни, расположенной при архиерейском доме саратовских владык и ее строительство закончилось в 1906 году.

В годы Советской власти здание, к счастью, сохранилось почти в первозданном виде. В 1960-х годах по распоряжению первого секретаря Саратовского обкома кресты с церкви-часовни были сняты, и в течение долгого времени в храме располагался планетарий. Однако, при реставрации в советские годы, кресты на куполах храма были восстановлены.

В 1993 году церковь была заново освящена в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В настоящее время храм имеет статус Архиерейского Подворья, в нем несут богослужебное и клиросное послушание преподаватели и студенты Саратовской Православной Духовной Семинарии.

Владимир Егорович Маковский - русский художник-передвижник, академик, родился в 1846 г. в Москве.

В 1869 году за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей» он получил звание классного художника первой степени и золотую медаль имени Виже-Лебрен, проявляется интерес к детской тематике («Пастушки», «Ночное», «Возвращение с ночного»). Картина «Игра в бабки» стала первой картиной, купленной П.М. Третьяковым для своей галереи, что означало признание Маковского как художника.

В 1871 году он выступил в числе основоположников «Товарищества передвижников». В 1873 году за картину «Любители соловьев» он был произведён Академией художеств в академики. Картина была выставлена на Всемирной выставке в Вене, где привлекла всеобщее внимание. В это же время Маковский написал 21 жанровую картину для альбома «Эпизоды Севастопольской жизни 1854—1855 годов». Со временем в тонких психологических мизансценах Маковского все явственней проступала тема «униженных и оскорбленных» («Посещение бедных», 1874, Третьяковская галерея).

В 1893 году Маковский был избран профессором Академии художеств, и целый ряд своих произведений посвятил «новым людям», вставшим на путь борьбы с существующим строем («Вечеринка», «Осужденный», «Оправданная», «Допрос революционерки»). Наиболее социально-эпатажные из его вещей иной раз запрещались цензурой (подобно картине «Ходынка», 1896-1901). Совершив в 1896 году поездку на Волгу, написал цикл образов народного дна, близких «босяцким» темам молодого М. Горького.

Успешно выступал также как портретист, книжно-журнальный иллюстратор и педагог.

А еще:

1721 - Петр I учредил Духовную коллегию, или Святейший правительствующий Синод, который должен был управлять всеми делами церкви. Так был положен конец патриаршеству на Руси. Как ни странно, но возобновить эту традицию удалось только после отделения церкви от государства при Советской власти.

1725 - В предыдущий и этот день умиравшим Петром I прощены все, осужденные на смерть или каторгу, не виновные в государственных преступлениях, смертоубийствах или неоднократном разбое.

1873 - Первое исполнение II симфонии П.И. Чайковского (Москва).

1926 - Принято решение об организации Ашхабадской кинофабрики, с 1958 года - "Туркменфильм".

1958 - Установлен День советской молодежи (празднуется в последнее воскресенье июня).

Возврат к списку