Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


18.02.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Александр Евгеньевич Харитонов - знаменитый архитектор Нижнего Новгорода - родился в 1951 году в городе Дзержинск Горьковской области. Окончил художественную школу и Горьковский инженерно-строительный институт.

С 1993 - главный архитектор города, который изменил облик Нижнего Новгорода. Построил около 30 зданий. Он хотел преобразить город, и это ему удалось, его осуществленные проекты, вписываясь в историческую картину, во многом сформировали облик современного Нижнего Новгорода: гостиница «Октябрьская» на Верхне-Волжской набережной, стадион «Динамо», кардиологический центр, здание Внешторгбанка на ул. Горького, здание налоговой инспекции на ул. Фрунзе и многие другие.

Благодаря А.Е. Харитонову произошло переосмысление и изменение общественной роли и социального значения личности архитектора. Став лидером и стратегом, политиком и художником, он по-новому структурирует всю архитектурную деятельность. Помимо бесчисленных наград, званий и высоких должностей, Харитонов обладал уникальной профессиональной харизмой, ценившейся не только в архитектурной среде. С ним считались власти, его уважали и ценили заказчики, о нём писала российская и западная пресса. Своим творчеством и жизнью он показал, что из провинциальной ткани русского города и рутины карьеры провинциального чиновника может вдруг вырасти остроумная, элегантная, благополучная европейская жизнь, при этом - неповторимо оригинальная.

Геннадий Игоревич Гладков - известный, популярный отечественный композитор, родился в 1935 г. в Москве. После выпуска из консерватории, а потом и аспирантуры, Гладков стал преподавателем в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Прежде всего, Гладкова знают по мультфильмам. «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Как львенок и черепаха пели песню», «Зарядка для хвоста», «Голубой щенок. А есть еще и кино – «Джентльмены удачи», «12 стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Три толстяка», их наберется более сотни. Не меньше и театральных спектаклей, которые сопровождаются музыкой легендарного композитора.

После того, как Геннадий Гладков встретил Марка Захарова, он начал вплотную сотрудничать с театром, они вместе создавали такие шедевры, как «Формула любви», «Обыкновенное чудо». Он написал музыку к таким пьесам, как «Жестокие игры» и «Дульсинея Тобосская». В 80-х композитор стал автором музыки к балетам «12 стульев», «Вий», оперетты «Собака на сене», мюзикла «Дон Жуан», постановке «Оптимистическая трагедия», и оперетте для детей «Три Ивана».

Выдающийся вклад Гладкова в развитие музыкального искусства получил должную оценку, с 2001 года Гладков является членом Академии «Ника», с 2002 г. стал академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук, состоит в Союзе композиторов и Союзе кинематографистов России, в 2002-м ему присвоили звание Народный артист РФ.

Помимо музыкального творчества, Геннадий Игоревич возглавил управление языковой подготовки и Болонского процесса МГИМО. Вступив в должность, композитор не раз подчеркивал, что нужно как можно интенсивнее изучать китайский язык, именно у этого языка есть все перспективы завоевать лидирующую позицию среди других языков международного сообщества.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1831 - Александр Пушкин (31 год) венчается с Натальей Гончаровой (18 лет) в церкви Большого Вознесения на Большой Никитинской в Москве.

1833 - А.С. Пушкин завершает написание романа "Дубровский".

1840 - На Парголовской дороге близ Санкт-Петербурга состоялась дуэль М.Ю. Лермонтова с сыном французского посла Э.де Барантом. Военный суд согласно прямому указанию императора Николая I приговорил поэта к вторичной ссылке на Кавказ,откуда ему уже не суждено было вернуться.

1843 - На специальных санях, запряженных лошадьми, из Колывани в Барнаул была доставлена знаменитая "Царица ваз". Ее история началась в XIX в., когда близ алтайского села Колывань нашли огромную глыбу зеленой яшмы. Шесть лет камень извлекали с места находки, еще 12 лет понадобилось колыванским камнерезам на изготовление вазы, а затем обоз с чашей весом более 1 тыс. пудов отправили в Санкт-Петербург. В 1849 г. "Царица ваз" была установлена в Эрмитаже, где хранится до сих пор.

1875 - В Петербурге открывается гостиница "Европейская"- один из самых фешенебельных отелей города.

1918 - В Москве открыт Брянский железнодорожный вокзал, построенный на месте старого деревянного по проекту архитектора И.И. Рерберга. С 1934 вокзал станет называться Киевским. Особо выделяет его 51-метровая часовая башня.

1926 - В Ленинграде в Академическом театре оперы и балета (Мариинском) проходит первая в СССР постановка оперы С.С. Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

1964 - Вышел в свет первый номер ежемесячного иллюстрированного общественно-политического и художественного звукового журнала "Кругозор" (издание Госкомитета по радиовещанию и телевидению).

1969 - Состоялась "закрытая" премьера фильма режиссера Андрея Тарковского "Андрей Рублев" в Московском Доме кино, снятого на киностудии Мосфильм. Другое название: "Страсти по Андрею". Это фильм-исследование характера поэтического дара великого русского живописца, анализ душевного состояния и гражданских чувств художника, создающего моральные ценности огромного значения, рассказ о том, как огромная тоска по братству в эпоху диких междоусобиц и татарского ига родила гениальную рублевскую "Троицу". В фильме снимались: А. Солоницын, И. Лапиков, Н. Гринько, И. Тарковская, Н. Бурляев, Ю. Назаров, Ю. Никулин, Р. Быков, М. Кононов. В числе 100 лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978). Приз Леона Муссинака за лучший иностранный фильм в прокате Франции (1969). Призы: Канн-69; Белград-73; Азоло-73.

Возврат к списку