Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


19.02.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

Алла Дмитриевна Ларионова, советская актриса театра и кино, родилась в 1931 г. в Москве.

В 1947 году её, восьмиклассницу, заметил на улице ассистент режиссёра по актёрам: «Девочка, хочешь сниматься в кино?».

В кино Ларионова начала сниматься ещё будучи студенткой, её первая роль была в фильме «Садко», который имел потрясающий успех. Славянская красота Аллы Ларионовой играла тонкими красками рядом с экзотической внешностью Лидии Вертинской. С этой картиной она ездила на международный кинофестиваль в Венецию, и итальянские газеты писали: «Самая молодая, самая веселая, самая красивая!». Природа одарила её красотой по высшему разряду, однако сама Алла всегда относилась к своей внешности с иронией.

После конкурсного показа фильма «Садко», получившего главную награду фестиваля – «Золотого льва», на нее буквально накинулись режиссёры и продюсеры. Она стала первой советской киноактрисой, которую позвал Голливуд. Сам Чаплин пригласил её сниматься в своём фильме, но советское руководство не разрешило Ларионовой работать за «железным занавесом».

В Советском Союзе её по-настоящему узнали после «Анны на шее». Всего у Аллы Ларионовой около сорока ролей в кино, но именно чеховская Анна так и осталась на всю жизнь её талисманом.

Юрий Михайлович Антонов, советский и российский певец, композитор и поэт, родился в 1945 г. в Ташкенте Узбекской ССР. Через некоторое время семья перебралась в Белоруссию, и там Юрий окончил музыкальное училище, получив две специальности: вокалиста и инструменталиста.

Переехав в 1971 году в Москву, работал в Московском мюзик-холле, оркестре «Современник», Московской областной филармонии, на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия».

К 2000 году он выпустил около 30 своих пластинок и дисков, которые вышли тиражом почти 50 миллионов экземпляров. Наиболее популярные песни певца: «Крыша дома твоего», «Поверь в мечту», «От печали до радости», «Зеркало», «Море, море…», «Мечта сбывается». Песни Юрия Антонова очень лиричные и искренние, многие из них стали поистине народными.

Его музыка звучит во многих фильмах: «Берегите женщин», «Салон красоты», «Незнакомая песня», «Приказ», «Дураки умирают по пятницам», «Хищники». А еще он снялся в нескольких кинофильмах и принимал участие в озвучивании мультфильмов.

Народный артист и Заслуженный деятель искусств России, Юрий Антонов награжден национальной музыкальной премией «Овация» в номинации «Живая легенда», орденами Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, Франциска Скорины и другими наградами, входит в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации, в 1999 году был удостоен премии МВД России.

Сегодня Юрий Михайлович Антонов продолжает выступления на сцене — участвует в различных концертах и телепроектах, проводит творческие вечера, является членом жюри музыкальных фестивалей.

Виталий Владасович Грачёв, российский и украинский эстрадный певец и актер, который стал широко известен как певец Витас, родился в 1979 г. в латвийском городе Даугавпилсе. Через некоторое время его семья переехала в Одессу.

На сцену певец по имени Витас впервые вышел в декабре 2000 года со своим знаменитым хитом «Опера № 2». С этого времени Витас неоднократно становился финалистом фестиваля «Песня года», получил две премии «Золотой граммофон», четыре премии «Подиум»; стал лауреатом премии «Народный хит»; в 2002 году был признан солистом года.

В 2003 году Витас сделал сольную программу «Песни моей мамы», с которой провел успешные гастроли по городам России, США, Канады, Австралии, странам СНГ и Европе. В 2005 году его песням покорилась Азия.

Сегодня Витас продолжает свою творческую карьеру, в его дискографии более 15 альбомов, на песни из которых снято несколько клипов. Он много гастролирует, участвует в различных концертах и продолжает сниматься в кино, в том числе и за рубежом.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1711 - Петр I подписал указ о "Штатах кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям", предписывающий создавать во всех пехотных и кавалерийских частях новой регулярной русской армии военные духовые оркестры.

1837 - На следующий день после погребения тела Александра Сергеевича Пушкина 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов написал заключительные 16 строк стихотворения "Смерть поэта", вызвавшие негодование царского двора и его окружения.

1899 - Основан Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, по инициативе русских ученых было принято решение о создании в России высшего учебного заведения "для подготовки инженеров". Архитектор Э.Ф. Виррих создал институтский городок, состоящий из учебных, жилых и хозяйственных зданий, образующих внутренние дворы и проезды.

1981 - Прошел электрический концерт группы "Кино" в рок-клубе вместе с "Аквариумом". Группа выступала в гриме, костюмах с жабо и фальшивыми бриллиантами, исполняя при этом "Электричку", "Троллейбус" и "Алюминиевые огурцы".

Возврат к списку