Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


22.02.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

В 1878 г.144 года назад в Москве впервые исполнена Четвертая симфония П.И. Чайковского под управлением Н.Г. Рубинштейна. История её создания основана на благодарных человеческих отношениях.

Вдова богатого железнодорожного предпринимателя Надежда фон Мекк была ярой поклонницей композитора. В течение тринадцати лет она спонсировала Чайковского и вела с ним переписку, но никогда не встречалась с ним лично.

Благодарный композитор посвятил своей покровительнице Четвертую симфонию, составившую целую эпоху в творчестве Чайковского. Давящая атмосфера того времени, в которой задыхались лучшие русские люди, отразилась и в музыке четвертой симфонии, полной резких контрастов, трагически-скорбных образов, порывов к свету и счастью. Но ожидаемого впечатления на москвичей Четвертая симфония не произвела, хотя П.И. Чайковский считал её лучшей из всех своих сочинений. Пришла лишь восторженная телеграмма от Надежды Филаретовны. А вот в Петербурге и в Париже премьера Четвертой симфонии вызвала фурор.

Впоследствии четвертая симфония Чайковского стала одним из самых популярных произведений мировой симфонической литературы.

Анна Петровна Керн (урожденная Полторацкая) - русская дворянка, мемуаристка родилась в 1800 г. в Орле, в состоятельной дворянской семье. Получившая прекрасное домашнее воспитание, выросшая на французском языке и литературе, Анна в 17 лет была выдана замуж против воли за престарелого генерала Е. Керна. В русскую историю Анна Керн вошла благодаря той роли, которую она сыграла в жизни великого поэта А.С.Пушкина. Впервые они познакомились в 1819 году в Петербурге на литературном вечере - умная и образованная красавица Керн привлекла внимание поэта. При следующей их встрече Анна просто поразила Пушкина, в поэте вспыхнула страстная любовь, под влиянием которой он написал Анне свое знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», которое сделало из Анны настоящую легенду и навсегда осталось в русской литературе. Глубокое чувство к ней он питал долгое время и написал ряд писем, замечательных по силе и красоте. Эта переписка имеет важное биографическое значение. Сама Анна Керн является автором мемуаров о Пушкине, она поддерживала дружеские отношения с семьей поэта, а также со многими известными литераторами и композиторами.

Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко) - советский и российский писатель, публицист, политический деятель, бунтарь по своей сути, родился в 1943 г. в г. Дзержинск Горьковской области, в семье военного. Свои первые стихотворения начал писать в 1958 году. В 1963 участвовал в рабочей забастовке. В 1967 году переехал жить в Москву, а в 1974 году эмигрировал в США. В 1975-1976 годах Лимонов был корректором газеты «Новое русское слово» в Нью-Йорке, состоял в Социалистической рабочей партии США. Разочаровавшись в несуществующей демократии, в 1980 году Лимонов переезжает во Францию, где участвует в работе Французской коммунистической партии, сотрудничает с газетой «Революсьон», в 1987 г. получает французское гражданство. В 1990 году Лимонов возвращается в СССР, восстанавливает своё гражданство и начинает активно заниматься политикой. Он был участником обороны Белого Дома в 1993 году, в 2001 г. обвинялся в создании незаконных вооруженных формирований и хранении оружия, в 2003 г. был осуждён. Он является автором концепции популярных оппозиционных проектов 2000-х годов: Другая Россия, Марш Несогласных, Национальная Ассамблея, их организатором и постоянным участником. Перу Лимонова принадлежат скандально известные произведения: «Это я, Эдичка», «Укрощение тигра в Париже», «У нас была великая эпоха», «Моя политическая биография», «Другая Россия», «Дед» и других, которые в большинстве своем автобиографичны.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1724 - Указом Петра I определяется ширина улиц и каналов Васильевского острова в Петербурге, который вполне мог стать центром "Северной Венеции".

1764 - Екатерина II подписала указ о принятии собрания картин старых мастеров берлинского купца Гоцковского в зачет его долга русскому правительству, положив тем самым начало знаменитой коллекции Эрмитажа.

Возврат к списку