Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Год культурного наследия

Год культурного наследия


01.03.2022

В ЭТОТ ДЕНЬ:

2008 года на карте России появился новый регион - Забайкальский край, в результате референдума об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа РФ. Административный центр — город Чита.

Среди достопримечательностей Забайкалья — множество заповедников, заказников, национальных парков, термальных источников, живописных озер, горных вершин и пещер, а также исторических и архитектурных объектов. Например, Михайло-Архангельский храм в Чите — памятник деревянного зодчества 18 века. Сейчас в его здании открыт музей «Церковь декабристов», где хранятся их документы, книги, личные вещи. Интересны также Кондуйский городок — памятник монгольского периода Забайкалья; гора Алханай – одна из пяти священных вершин северного буддизма; природный биосферный заповедник «Даурский» с горько-солеными торейскими озерами — остатками Проторейского моря. В окрестностях села Кыра сохранились стоянки древних людей Каменного века с первыми кузницами.

Об этом крае написана замечательная книга К.Ф. Седых «Даурия» (1908-1979). Она является первой книгой из незавершенной трилогии о забайкальцах, о казаках, рабочих, крестьянах и других прекрасных людях этого сибирского края. Вторая книга трилогии «Отчий край», третья - «Утреннее солнце» (осталась незавершенной). Писатель сам родом из тех мест, где наряду с красивой природой Даурии, отзывчивыми и добрыми жителями, располагались во время самодержавия многочисленные каторжные тюрьмы. Герои книги, несмотря на удаленность от западных границ Российской империи, принимали самое активное участие в войнах и жизни страны.

Также в 1971 году по одноимённому роману режиссёром Виктором Трегубовичем был снят двухсерийный художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм». Главные роли исполняли советские звёзды: В. Шукшин, В. Соломин, Е. Копелян.

День джигита - праздник, отмечаемый ежегодно в Чеченской Республике и Республике Ингушетия 1 марта. Этот праздник ежегодно набирает популярность благодаря верности традиционным ценностям и представлениям о мужестве, патриотизме и других качествах, которые должны быть присущи настоящему мужчине.

Слово «джигит» издревле на Кавказе и в Средней Азии ассоциировалось с умелой верховой ездой, владением холодным и огнестрельным оружием, мужеством и отвагой. Слово это легло в основу термина «джигитовка» – военно-прикладного вида конного спорта. При этом стоит помнить, что отвага и презрение к опасности всегда культивировались у народов этих регионов, поэтому уже с детских лет воспитание мальчиков шло в соответствии с определёнными нормами. Даже в простом разговоре обращение к юноше со стороны взрослого и уважаемого человека с использованием термина «джигит» подчёркивает стремление выделить те качества, которыми должен обладать настоящий мужчина и воспринимается такое обращение как похвала.

В этот день в республиках проводятся праздничные мероприятия: спортивные соревнования, состязания в ловкости, отваге, силе, турниры по борьбе, состязания в верховой езде. Выступления ансамблей национальных танцев, исполнение песен, яркие национальные костюмы становятся 1 марта неотъемлемой частью праздника. Эти культурные мероприятия направлены на то, чтобы оказать почтение мужчинам – защитникам Отечества, семьи, хранителям традиций мужества и верности.

Ирина Петровна Купченко - советская и российская актриса театра и кино, родилась в 1948 г. в городе Вена (Австрия), в семье военного. В 1970 году окончила Театральное училище им. Б.Щукина.

В 1969 году состоялся дебют актрисы в кино – она сыграла Лизу Калитину в фильме «Дворянское гнездо», режиссером которого стал Андрон Михалков-Кончаловский. Через 2 года Ирина Купченко снялась в фильме этого режиссера «Дядя Ваня», снятом по произведению А.П. Чехова. Героини актрисы всегда отличаются полнотой характера, богатством внутреннего мира, умением одухотворять каждое мгновение жизни. Купченко снималась в картинах различных жанров — от историко-биографических до сказочно-фантастических, с успехом играла у известных режиссеров. Драматический талант Ирины Купченко можно увидеть в ее работах «Романс о влюбленных», «Странная женщина», «Чужие письма», «Обыкновенное чудо», за фильм «Одинокая женщина желает познакомиться» она получила приз на Международном кинофестивале в Монреале. Актриса была замужем за известным актером Василием Лановым.

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко — лауреат премии «Ника», кавалер орденов Почёта и Дружбы, премии Ленинского комсомола и Государственной премии Российской Федерации, а также обладательница других наград и премий. Сегодня Ирина Петровна Купченко продолжает сниматься в кино, является ведущей актрисой Театра имени Вахтангова, живёт и работает в Москве.

А ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1325 - Москва стала церковным центром Руси: Московский князь Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.

1564 - Выход первой точно датированной книги русской печатной книги- "Апостола" Ивана Фёдорова в Москве.

1799 - В Петербурге запрещено танцевать вальс. Время Павла I.

1987 - Проведенное во Франции исследование показало, что самый переводимый в мире автор - В.И. Ленин.

Возврат к списку