Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В мобильных пунктах можно вакцинироваться против коронавирусной инфекции

В мобильных пунктах можно вакцинироваться против коронавирусной инфекции


03.03.2022

В ТЦ «Облака» - мобильный пункт вакцинации против COVID-19, где осуществляется 1 этап вакцинации и 2 этап ревакцинации.

Режим работы: четверг-пятница - с 11.00 до 14.00. Вход - центральный с ул. Тельмана и дополнительный с ул. Рабочая (вход в кинотеатр). Волонтеры оказывают помощь в направлении граждан до пункта вакцинации.

В ТЦ «Лазурный» - мобильный пункт вакцинации против COVID-19, где осуществляется 1 этап вакцинации. Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 12.00 до 17.00, суббота - с 10.00 до 13.00. Вход с пл. Ленина (от кафе «Goodness» налево до запасного входа с объявлением пункта вакцинации). 2 этап ревакцинации осуществляется в ГУЗ «ЭГП № 1» по адресу: Маяковского д. 1, в кабинете № 69, понедельник - пятница - с 10.00 до 18.00, суббота, воскресенье с 09.00 до 13.00.

Вгипермаркете «Лента» - мобильный пункт вакцинации против COVID-19, где осуществляется 1 этап вакцинации и 2 этап ревакцинации. Режим работы: понедельник-пятница - с 16.00 до 19.30. Вход - центральный, волонтеры оказывают помощь в направлении граждан до пункта вакцинации.

Необходимые документы для проведения вакцинации: паспорт, снилс, страховой медицинский полис.


Какие симптомы сейчас проявляются у заболевших новой коронавирусной инфекцией?

Одна из главных особенностей пятой волны коронавируса в том, что она фактически совпала с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, а симптомы заражения омикрон-штаммом зачастую схожи с ними. Поэтому многие люди не могут понять, чем же они заразились и что им делать. Врачи в этой ситуации рекомендуют сдавать необходимые ПЦР-тесты и слушать рекомендации специалистов.

«Без специальных тестов поставить диагноз невозможно. Симптомы, которые дает «омикрон», грипп и другие респираторные вирусы, одинаковы. Грипп чаще дает быстрое повышение температуры тела, головные боли, со вторых суток - боли или першение в горле. Но такие же симптомы могут быть вызваны «омикроном». Для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк, небольшое повышение температуры тела. Но то же самое может отмечаться у некоторых пациентов и при коронавирусной инфекции, и при гриппе», –объяснила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.


О различиях симптомов гриппа и ОРВИ

По словам ее коллеги, заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Натальи Пшеничной, заражение «омикроном» становится все больше похоже на сезонное заболевание ОРВИ или гриппом. «У него короткий инкубационный период, те же пути передачи и те же клинические проявления заболевания. В последние дни мы видим тенденцию к стабилизации - показатели отсроченной госпитализации не увеличились, к счастью, не растет смертность. То есть тяжесть течения заболевания, вызванного "омикроном", примерно такая же, как при привычных сезонных респираторных инфекциях. Это позволяет перейти на такой же мониторинг, и такие же принципы контроля эпидемиологической ситуации, какие мы проводим при гриппе. «Это означает: заболел - сиди дома, лечись, а после выздоровления возвращайся на работу или учебу», –рассказала эксперт.

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, в свою очередь, подчеркнул, что «омикрон» активно вытесняет другие штаммы, однако несет в себе меньше опасности для людей. «Он [омикрон-штамм] постепенно вытеснит все предыдущие более опасные конструкции и обойдет всю планету. И на этом процесс завершится. Многие страны законодательно уже признали его социально неопасным. Это значит, что он действительно стал сезонным ОРВИ. Нашему здравоохранению нужно сконцентрироваться на амбулаторной помощи, что Минздрав сейчас и выполняет", –сказал он.

Жемчугов также добавил, что, несмотря на это, вакцинация от ковида остается обязательным условием, так как невакцинированные люди болеют тяжело. Он также отметил, что вакцина защищает от разных штаммов коронавируса.


По материалам сайта Стопкоронавирус.ру

Возврат к списку