Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


06.03.2024

6 марта 1869 года Дмитрий Менделеев объявил об открытии Периодической системы элементов.

На заседании Русского химического общества впервые официально было объявлено об открытии Дмитрием Менделеевым Периодической таблицы элементов. Накануне, в феврале, Менделеев закончил работу под названием «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве».

В ней он впервые заявил о том, что главным параметром, определяющим свойства элементов, является атомный вес. Докладывать об этом открытии сам Менделеев не стал и уехал инспектировать сыроварни Тверской губернии. За него это сделал коллега и друг Николай Меншуткин. Никакого фурора сообщение Меншуткина на членов Русского химического общества не произвело. Его доклад длился всего 10 минут.

В протоколе Общества сказано: «За отсутствием Д. Менделеева обсуждение этого сообщения отложено до следующего заседания». Впрочем, ни в апреле, ни на следующих заседания РХО этот вопрос не понимался. Идея систематизации элементов тогда вообще не считалась важной для науки.

Когда английский химик Джон Ньюлендс, один из предшественников Менделеева, предложил Лондонскому химическому обществу свой вариант классификации, слушатели посоветовали ему расположить элементы в алфавитном порядке и не мучиться. Окончательное научное признание периодический закон Менделеева получил только в середине 70-х годов XIX века. Тогда были открыты предсказанные в таблице Менделеева элементы: галлий (1875 год), скандий (1879 год) и германий (1886 год).


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку