Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


08.03.2024

8 марта 1722 года император Петр I издал указ о начале систематических наблюдений за погодой в Санкт-Петербурге. Петр был уверен, что для развития мореплавания и прочих экономически полезных занятий необходимы знания о погоде в разных областях страны.

В 1715 году он приказал установить первый водомерный пост на Неве около Петропавловской крепости. «Походные журналы» Петра изобилуют записями о погодных явлениях. Именно Петр ввел в обычай регулярные донесения с мест о погоде и смене сезонов.

Делалось это довольно оригинально. Например, в конце зимы 1721 года Петр приказал присылать ему из окрестных деревень веточки с распустившимися листочками и обязательным «написанием числа». Так он хотел установить, где раньше наступает весна.

С 1722 года главным наблюдателем за погодой был поставлен вице-адмирал Корнелиус Крюйс. Погодные явления оценивали на глазок и описывали примерно так: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд – вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено… в полдни ветр малый норд – вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера».

Но уже в 1724 году в Петербурге была организована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года наблюдения за погодой стала проводить Академия наук при помощи термометра и барометра.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку