Поволжский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наука вокруг нас: история и современность

Наука вокруг нас: история и современность


11.03.2023

11 марта 1714 года (28 февраля по ст. ст.) Петр I подписал указ об открытии арифметических (цифирных) школ, то есть школ первого уровня. Интересно, что царь начал свои образовательные реформы именно с высших школ. Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная, Медицинская школы – все они были открыты раньше и предполагали получение высшего профессионального образования.

Беда была в том, что новоявленные студенты не знали даже грамоты. Петру I пришлось задуматься о необходимости начального образования. «Цифири и некоторой части геометрии» должны были обучаться дети «дворян приказного чина, дьячих и подьячих».

За текстом указа следовала приписка: «А как те ученики науку выучат совершенно, давать им свидетельствованные писма за своею рукою, а во время отпуску с тех учеников за то учение имать им себе по рублю с человека, а без них свидетельствованных писем жениться не допущать и венечных паметей не давать». Это означало, что тем, кто, поступил в цифирные школы, но их не закончил и не заплатил за обучение, жениться не дозволялось.


Источник: https://годнауки.рф/

Возврат к списку